Орловчане увидят «Петра творенья» (0+)

Орловчане увидят «Петра творенья» (0+)
Источник: ТРК-Истоки

Фотовыставка Банка России «Петра творенья» открылась в Краеведческом музее. На ней представлены фотопанно с изображениями памятных монет, которые рассказывают о важных событиях и нововведениях Петровской эпохи: денежной и образовательной реформе, создании регулярной армии и флота и о многом другом.

В течение 30 лет Банк России выпустил около 50 различных монет, посвященных Петру I. Например, в 2010 году была отчеканена золотая монета номиналом 1000 рублей. На ней изображен «Гото Предестинация» («Божье предопределение») – первый линейный корабль Российского военно-морского флота, построенный нашими мастерами. А в 2013 году вышла 25-рублевая серебряная монета с изображением Алексея Шеина – первого русского генералиссимуса, которого Петр I велел так именовать за выдающиеся воинские заслуги.

На фотополотнах выставки представлены увеличенные изображения монет, которые можно подробно рассмотреть. Тут же приведены истории, которые вдохновили художников-медальеров на создание того или иного сюжета. Есть подробные сведения и о самих монетах: например, их размер, металл, из которого они изготовлены, год выпуска, номинальная стоимость.

Выставка продлится до 15 июня. Без возрастных ограничений.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv