«Культурная» статистика

«Культурная» статистика
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в России-матушке отмечается День работника культуры. Сотрудники Орелстата подготовили немного цифр к этому дню.
Так, в 2012 году в области зарегистрировано четыре профессиональных театра, ими проведено в общей сложности 1246 мероприятий (спектаклей, концертов, творческих вечеров).
В области действуют 18 музеев, 11 из них расположены в Орле. Число посетителей музеев за год выросло на 5,6 тыс. человек и достигло 252 тыс. человек. Совокупный музейный фонд (основной и научно-вспомогательный) составил 371,5 тыс. предметов хранения, увеличившись за год на 5,1 тыс. единиц.
Библиотечная же сеть включает 328 публичных библиотек, в девяти из них внедряются IT-технологии, ведется формирование электронных каталогов и справочно-библиографических баз данных. Услугами библиотек в 2012 году воспользовались 281,1 тыс. читателей, это на 5,8 тыс. человек меньше, чем годом ранее. В то же время растет посещаемость интернет-сайтов, созданных библиотеками.
Мотивация труда работников учреждений, осуществляющих деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта остается низкой. В 2012 году заработная плата при 15% росте составила всего 9,9 тыс. рублей (58,6 % к среднеобластному уровню). 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv