Этот день в истории Орла: 5 апреля

Этот день в истории Орла: 5 апреля
Источник: ТРК-Истоки
5 апреля 1911 года родился почетный гражданин Орла Санько Иван Дмитриевич, водрузивший знамя победы над нашим городом. 

Родился он  в селе Уразово Белгородской области в крестьянской семье.

Как и многие дети того времени, работать стал рано, с девяти лет, а когда подрос, то отправился в Донбасс, на один из заводов Луганской области. С 1937 года до самого начала войны работал слесарем-сборщиком в городе Княж-Погост, куда попал по пионерской путёвке. Его ценили как работника тыла, ведь он выполнял по 3-4 плана за смену.
Однако сам Иван всеми силами пытался попасть на фронт, вместе с ровесниками.
Наконец, в апреле 1943, его зачислили в разведчики 1262-го стрелкового полка 380-й стрелковой дивизии, располагавшейся в то время на правом берегу реки Зуша.

Освобождая Новосильский, Залегощенский и Орловский районы, Санько не раз проявлял себя, и попадал в списки наградных листов. В одном из боёв получает ранение, однако остаётся в строю.

Ну а затем он совершает тот подвиг, о котором знает каждый житель нашего города. В ночь на 5-ое августа 1943, вместе с однополчанином Василием Образцовым он пробирается к одному из самых высоких уцелевших зданий города. Путь лежал от железнодорожного вокзала, через руины, оставшиеся от завода имени М.Г.Медведева, к уцелевшему зданию на улице Сталина (ныне пл.Мира 5).

По пожарной лестнице поднимается на крышу и с помощью действовавшего с ним товарища привязывает знамя на верхушке пожарной вышки. Дорога назад прошла без приключений, а с рассветом начался штурм города.

Флаг развевался над городом до 18 часов 30 минут 16 августа 1943 года, а затем был снят и передан на вечное хранение вместе в Военно-исторический музей артиллерии и связи в Ленинграде.

После освобождения Орла воевал на Брянщине и Белоруссии, где был тяжело контужен.
Пройдя долгое лечение в госпитале демобилизован.

С 1967 года жил в Орле. Как и до войны, работал по специальности слесарем-сборщиком на заводе Медведева, а после выхода на пенсию трудился в сфере бытового обслуживания.
Звание почётного гражданина было присвоено 25 апреля 1990 года.

Умер Иван Дмитриевич 10 ноября 1997 года. Похоронен на Иоанно-Богословском кладбище.

На доме, где было водружено знамя, установлена мемориальная доска, как и на доме, где жил И.Д. Санько.

В 2000-ом году две улицы в районе Наугорского шоссе были названы в честь И.Д.Санько и В.И.Образцова.

В прошлом году от одного из поисковых движений Орловщины поступило предложение об установке памятных бюстов разведчиков, однако по сей день осуществить данную инициативу не удалось.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv