Домик Лизы Калитиной может воскреснуть и стать офисным помещением. Но туристам будет, на что посмотреть


О судьбе домика Лизы Калитиной- одного из литературных объектов, прославившего наш край, мы узнали на днях у зампреда областного совета народных депутатов Михаила Вдовина в ходе экскурсии по Дворянскому гнезду, которое сейчас находится в процессе реконструкции. Об этом мы делали видеоматериал.Вот он.
Недавно 2 недели назад мы встречались с подрядчиками, заказчиками Лизы Калитиной...Подрядчиком является московская фирма реставрационная с большим оптом работы, заказчиком является арендатор этого здания (домика Лизы Калитиной прим. ред.) сдали на 49 лет в аренду. Первый этап закончен. Он мусора очищена, от строительных остатков, оголен сруб. Сейчас ко второму этапу они приступили. Это- ревизия бревен, те бревна, которые в нормальном состоянии- их оставят. Те, что гнилые - заменят на новые. Идет процесс реставрации. Это достаточно сложный процесс. Каждый этап согласовывается. Денги- это частные инвестиции, люди очень щепетильно подходят. Подрядчика она своего взяли сами не по 44 ФЗ. ...имеют опыт работы на реставрационных объектах, достаточно серьезная фирма.
Арендатором знакового для Орла здания, которое в последние годы находилось в удручающем состоянии, стала компания "Рубитек" с орловским корнями. Ее владелец - наш земляк. "Когда ему задали вопрос "Зачем вам это нужно?", он сказал: "Я хочу Орлу сделать подарок", - говорит М. Вдовин. Орловский меценат- человек не известный, "очень скромный человек".

Как сказал зампред облсовета, это- "проект не окупаемый, не имеющий коммерческой основы, это подарок городу Орлу. Вот такие, к счастью меценаты у нас существуют".
Но в то же время, Михаил Васильевич уточняет, что строиться будет офисное помещение.
"Это будет офисное помещение со светелкой Лизы Калитиной. Одно из помещений отдают под музей Лизы Калитиной, который мы с общественниками будем оборудовать." Эпопея борьбы за Дворянку и дом Лизы Калитиной...появился свет в конце туннеля",- с надеждой говорит М. Вдовин.

Напомним,  «Рубетек Продукт» заключило контракт с городскими властями  в сентябре 2021 года. Муниципальный контракт заключен на 49 лет с арендной платой 1 рубль в год. Согласно документам, арендатор за три года должен подготовить и реализовать проект реконструкции объекта культурного наследия.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv