БЕДНАЯ ты, наша "РОДИНА"! Орловский градозащитник о судьбе известного в Орле строения

БЕДНАЯ ты, наша "РОДИНА"! Орловский градозащитник о судьбе известного в Орле строения
Источник: ТРК-Истоки
Известный дизайнер и градозащитник Виктор Панков высказался о судьбе многострадального кинотеатра "Родина"

В честь него это название носит целая территория в Железнодорожном районе Орла. "Это произошло на Родине" -  и практически каждый орловчанин поймет, о каком месте идет речь.

Про "Родину" многие помнят с детства, когда ходили туда на просмотр фильмов в начале 90-х и ранее.

Дети нулевых уже помнят как там продавали мебель.

Сейчас много лет здание бывшего кинотеатра потихоньку разрушается.

Вот, что написал по этому поводу орловский градозащитник:

"БЕДНАЯ ты, наша "РОДИНА"!  До чего ж ты в тягость властям!

В этом уникальном по архитектуре конструктивистском здании 1937 г. постройки (подобных ему, но не стереотипных, строений у архитектора Калмыкова было несколько по стране, но почти все они уже исчезли или изуродованы стилистически) долгие годы успешно работал главный в Ж\Д-районе кинотеатр.

После его закрытия в "Родине" был то пропахший антисептиками секондхэнд, то там ютилась кошачья клиника, то, наконец "прогуливающийся краевед" услужливо продвигал проект пристройки к его, единственно неприговоренному к сносу, историческому фасаду современного макдональдса, клянясь 'на серьёзных щщах', что её (пристройку) они (привластные "краеведы") легко оформят как... (!) объект культурного наследия...
Тогда орловцы неожиданно возмутились и циничные планы были повергнуты. Прошли годы, но наша "Родина", покрашенная каким-то идиотом в грязно-зловонный розовый цвет, так и стоит, заброшенная на пересечении трёх городских районов...
Как говорится, "что нам стоит Дом... " снести!"

Как пишет "Московский комсомолец Орел",  в 2020 году "Родину" купил предприниматель Алексей Широков. Обошлась ему покупка в 18 миллионов 500 тысяч рублей вместо 45 миллионов. После приобретения здания бизнесмен должен был в течение шести месяцев приступить к восстановлению объекта культурного наследия. Вот только до сих пор этого не сделал.

В марте этого года собственник   получил предостережение о недопустимости нарушений требования законодательства в сфере сохранения ОКН. Так ответили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv