Уголовное дело застройщика дома №46 на ул. Бурова в Орле направлено в суд

Уголовное дело застройщика дома №46 на ул. Бурова в Орле направлено в суд
Источник: ТРК-Истоки

Орловский СК завершил расследование уголовного дела, которое заведено на генерального директора компании «Промжилстрой» Александра Башкунова. Об этом обманутым дольщикам сообщило ведомство, прислав соотвествующее письмо.

Этот застройщик занимался возведением многоквартирного дома по ул. Бурова, 46 в Орле. Однако объект не достроен и обязательства фирма тем самым перед дольщиками не выполнила.

Уголовное дело сначала возбудили по статье «мошенничество» (ст.159 УК РФ), а позже его переквалифицировали по другой статье «хищение вверенного имущества в особо крупном размере» (ч.4, ст.160 УК РФ).

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой и направлено в суд.

Дом №46 по улице Бурова в Орле сдать должны были в 2016 году. Однако в срок застройщик свои обязательства не выполнил. Сроки постоянно сдвигались. В 2017 году прокуратура Орловской области рассматривала жалобы дольщиков. Тогда подрядчику направили представление об устранении нарушений. Также его оштрафовали за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве. Дольщики даже обращались к президенту страны Владимиру Путину, проводили пикеты. В 2019 году гендиректор ООО «Промжилстрой» Александр Башкунов написал письмо в адрес губернатора Андрея Клычкова. В нем он попытался доказать, что является жертвой «недостаточных геологических изысканий при формировании администрацией Орла земельного участка» и других обстоятельств. В июле 2021 года в правительстве области сообщили, что права на дом №46 по ул. Бурова переданы УНО «Фонд Орловской области по защите прав граждан – участников долевого строительства» для исполнения обязательства застройщика перед 173 дольщиками. Планируемый срок «восстановления прав участников долевого строительства» – второй квартал 2022 года.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv