Вместо ремонта дорогу на улице Бурова в районе 46-го дома в Орле перекрыли

Источник: ТРК-Истоки
Пятый год орловчане просят отремонтировать дорогу на улице Бурова в районе 46-го дома. Все это время там лежат бетонные плиты, медленно сползающие в овраг. В 2021 году орловские власти заявили: участок очень сложный. И приняли, так сказать,  соломоново решение — навсегда перекрыть дорогу для движения транспорта. Ведь если никто не ездит, то и ремонт не нужен.

Вместо ремонта дорогу на улице Бурова в районе 46-го дома перекрыли. Местные жители пятый год просят восстановить кратчайший путь выезда на улицу Раздольную. Плиточная дорога тянется по краю обрыва и медленно сползает в него. Несмотря на опасность, этот проезд был самым быстрым способом выехать в город из шестого микрорайона — всего пятьсот метров. Альтернативный маршрут по новой дороге на Родзевича-Белевича в два раза длиннее, а после закрытия участка возле Бурова, 46 — еще и в два раза загруженнее.

В один проезд устремились жители домов, владельцы гаражей в местном кооперативе, работники местной промзоны — сотни и тысячи автомобилей. Ранее половина этого потока шла через улицу Бурова.

Денис утверждает, что проезд здесь был изначально, еще до строительства проблемного 46-го дома. Высотку поставили на месте прежней дороги, проезд перенесли в опасную зону возле оврага. По мнению нашего героя, виноваты чиновники, которые вовремя не разграничили участок.

В итоге положенного по нормативам места под дорогу вблизи дома не осталось. «На нет и суда нет», — подумали, вероятно, чиновники и закрыли проезд навсегда.  

Интересно, что немногим ранее на Бурова, 46 приезжал председатель горсовета Василий Новиков. Долго общался с жителями, обещал разобраться и все решить.

Единственным результатом вмешательства председателя горсовета можно назвать перекрытие проезда. Не помогло также обращение к губернатору Андрею Клычкову.

Клычков тоже обещал разобраться. Позднее прислал забавный письменный ответ. В первом абзаце губернатор подтверждает, что жаловались люди на участок улицы от 46-го дома до пересечения с улицей Родзевича-Белевича. Но во второй части письма Клычков обещает отремонтировать другую часть улицы: от Родзевича-Белевича до Коневской. Ну, а когда даже глава области не может помочь, люди по традиции обращаются к федеральным властям.

Ну, а мы просим считать этот сюжет официальным обращением в прокуратуру Орловской области. Многие поставленные вопросы могут заинтересовать надзорное ведомство. Кто выдавал разрешение на строительство дома без учета близости дороги, почему дом до сих пор не сдан, и на каком основании дорога перекрыта? Мы будем следить за развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv