Готов ответить. Клычков даст детальные разъяснения по резкому повышению взносов на капремонт

Готов ответить. Клычков даст детальные разъяснения по резкому повышению взносов на капремонт
Источник: ТРК-Истоки

Скандальное решение губернатора Андрея Клычкова резко повысить тариф на капитальный ремонт продолжает будоражить общественность. Главу региона, по его же словам, завалили жалобами по этому вопросу. И Клычков все же принял решение дать разъяснения. Во время прямого эфира в соцсетях 17 февраля он заявил, что «так как эта тема требует детальных разъяснений, в понедельник проведу специальный прямой эфир, посвящённый взносам на капитальный ремонт».

Пока губернатор дает разъяснения, орловчанам уже пришли квитанции с повышенными взносами на капремонт.

Как в декабре 2021 года писал правительственный телеграмм-канал "Телеграммы из Орла", тарифная политика в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме требует совершенствования. Также приводился размер взноса, установленный в 2015-2020 годах. Он составляет 6,20 рублей на 1 кв. м. При этом, тариф не меняется уже в течение шести лет. Несмотря на это, ежегодно реализуются программы комплексного капремонта МКД и подпрограммы по ремонту крыш и замене лифтов. 2021 год характеризуется существенным ростом цен на стройматериалы, из-за чего многие аукционы на отбор подрядчиков не состоялись. Указанные факторы требуют регулирования ценовых вопросов и балансировки тарифной политики в интересах обеспечения качества получаемых населением услуг. Также было отмечено, что рассматривается возможность перерасчета минимального размера взноса с применением повышающего коэффициента на уровень инфляции.

При этом качество капитального ремонта в Орле оставляет желать лучшего. Часто после него в домах начинают течь крыши, обваливаться штукатурка и много других проблем.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv