На Орловщине сорвали плановый капремонт пяти многоквартирных домов

На Орловщине сорвали плановый капремонт пяти многоквартирных домов
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области сорвали плановый капитальный ремонт пяти многоквартирных домов (МКД). Этот вопрос обсудили в прокуратуре региона.

Главный прокурор области Алексей Тимошин рассказал о выявленных фактах нарушения сроков организации конкурсных процедур, необоснованного переноса срока капремонта домов на более поздний, об отсутствии контроля за ходом и качеством работ.

По его словам, до настоящего момента не завершён ремонт пяти МКД по плану капитального ремонта 2018-2020 годов. Департаментом ЖКХ, ТЭК и энергоснабжения области контроль за своевременным исполнением Фондом капремонта программных мероприятий надлежащим образом не организован. Кроме этого, не ведётся должным образом работа по взысканию дебиторской задолженности по взносам на капремонт. На сегодняшний день её размер составляет 530 млн рублей.

«Расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц при организации исполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. По фактам нарушений в этой сфере в 2021 году - истекшем периоде 2022 года. внесено 50 представлений, объявлено пять предостережений, в суд направлено 173 исковых заявления, по материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела, по одному уголовному делу состоялся обвинительный приговор», - добавили в пресс-службе ведомства.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv