«Орловский хлебокомбинат» планирует обеспечить наличие дешевого социального хлеба для конкуренции частным пекарням во избежание спекулиции ценами

«Орловский хлебокомбинат» планирует обеспечить наличие дешевого социального хлеба для конкуренции частным пекарням во избежание спекулиции ценами
Источник: ТРК-Истоки

В правительстве Орловской области прошло заседание оперштаба по устойчивому развитию АПК. На совещании обсудили спекуляцию ценами на продукты, в частности, на хлебобулочные изделия. Одним из предложений избежать повышения цен - обеспечить наличие дешевого социального хлеба для конкуренции частным пекарням во избежание спекулиции.

«В течение ближайших дней мы разработаем нормальную прозрачную схему взаимодействия с субъектами производства хлебобулочной продукции и муниципальными образованиями, с той точки зрения, чтобы цена на хлеб в регионе не росла. Мы также посмотрели как организовать взаимодействие Орловского хлебокомбината с нашими муниципальными образованиями, чтобы наличие дешевого социального хлеба создавало конкуренцию и частные пекарни не спекулировали ценами», - сказал зампредседателя Правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзенков.

По словам председателя совета директоров «Орловского хлебокомбината» Галины Коновой, предприятие при необходимости может увеличить выработку социального хлеба.

«Мы можем еще на половину увеличить выработку Спасского хлеба - социальный хлеб, который намного дешевле чем он должен был бы стоить. Сейчас эта линия выпускает 9 тонн в сутки, а максимальная ее выработка 17 тонн. У нас есть возможность увеличения выработки этого хлеба. Мы не планируем повышения цен в ближайшее время и не повышали цены на хлеб с 1 апреля. С 1 апреля пересчитаны только цены на продукцию, содержащую много сахара и жира, поэтому на кондитерские изделия произошел небольшой рост. Мы готовы увеличить производство социального хлеба, все зависит от заявок торгующих организаций», - сказала она.

Также на заседании стало известно, что Правительство РФ выделило Орловской области 21 млн руб. на стабилизацию цен в хлебопечении.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv