В Орле подешевели яблоки, мясо и смартфоны

В Орле подешевели яблоки, мясо и смартфоны
Источник: ТРК-Истоки

В Орловской области в августе продолжила замедляться, ее показатель по итогам месяца снизился на 1,1 п.п до 15%, сообщает пресс-служба Орловского отделения Банка России.

Продовольственная инфляция замедлилась до 14,7% – месяцем ранее она составляла 16,9%. Значимую роль здесь сыграло расширение внутреннего производства. Животноводы нарастили объемы производства мяса, что сказалось на увеличении его предложения на рынке. Кроме того, выращивать свиней стало менее затратно, так как рост цен на корма существенно замедлился. Все это привело к тому, что цены на свинину снизились по сравнению с прошлым годом. Следом притормозили цены на колбасу и фарш, в которых свинина является одним из компонентов.

Стали ниже цены и на такой традиционно орловский продукт, как яблоки. Этот год выдался урожайным, а в сочетании с увеличившейся площадью яблоневых садов в стране, заложенных в прошлые годы, это привело к увеличению предложения яблок на прилавках. В борьбе за покупателя продавцы снизили цены.

Что касается непродовольственных товаров, то тут на замедление инфляции в большей степени повлияла коррекция цен после мартовского всплеска на товары длительного пользования. Поэтому цены, например, на телевизоры и скутеры растут медленнее, а на смартфоны и вовсе поползли вниз. Итог – непродовольственная инфляция замедлилась до 18,7% после 19,3% в июле.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv