В Орле освятили производство праздничных куличей

В Орле освятили производство праздничных куличей
Источник: ТРК-Истоки
 Свыше пятидесяти пяти тонн праздничных лакомств. Именно столько традиционных пасхальных куличей "Орловский хлебокомбинат" планирует приготовить в этом году. Однако перед началом массового производства этой христианской выпечки необходимо соблюсти одну православную традицию. Какую - узнаем у Валерия Горшкова.
 Согласно старинной христианской традиции всякое доброе дело нужно начинать с молитвы и с благословения Святой церкви. Именно так в "Орловском хлебокомбинате" сегодня и начался процесс приготовления куличей к Великому празднику Воскресения Христово.
 ((Отец Олег, "мы сейчас помолились, попросили божьего благословения на начало процесса изготовления куличей, надеюсь, что куличи эти будут радовать наших прихожан, наших братьев и сестёр во Христе в День Святого Христово Воскресения своим замечательным вкусом и своим таким праздничным видом")).
 В этом году "Орловский хлебокомбинат" планирует приготовить более ста пятидесяти тысяч праздничных куличей. Делаются они по отлаженной и уже давно полюбившейся орловчанам рецептуре. Самыми популярными вот уже который год остаются "Домашний" кулич, приготовленный на молоке и сливочном масле, и "Творожный" кулич, в приготовлении которого используется только натуральный творог. Однако, помимо проверенных рецептов, в этом году орловчан ждёт и эксперимент - "Праздничный" кулич, в состав которого входит редкий ингредиент.
 ((Андрей Конов, генеральный директор ООО "Орловский хлебокомбинат", "ягода клюквы, там есть и изюм и ягода клюквы, очень интересное сочетание, кисло-сладкий вкус такой, я надеюсь, нашим покупателям понравится"))
 Каждый красавец-кулич, начиная от самых крохотных - стограммовых, и заканчивая большими, весом в семьсот грамм, украшается вручную сахарной мастикой и кремом, и всё это для того, чтобы в Пасху эта неотъемлемая часть праздничного стола радовала вас не только неповторимым вкусом, но и оригинальным внешним видом. А первые куличи "Орловского хлебокомбината" появятся на орловских и тульских прилавках уже завтра утром.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv