На инфляцию в Орловской области повлияли импортные овощи и фрукты

На инфляцию в Орловской области повлияли импортные овощи и фрукты
Источник: ТРК-Истоки

В сентябре годовая инфляция в регионе составила 5,4%. Это на 0,9 процентных пункта выше, чем было в прошлом месяце. Эксперты орловского отделения Банка России отмечают, что годовой рост цен ускорился в основном из-за ослабления рубля и роста оптовых цен на топливо.

Ослабление рубля, сказалось, например, на стоимости импортных фруктов и овощей: груш, бананов, апельсинов и помидоров. В целом цены на продукты питания стали расти быстрее, чем в августе, на 0,6 процентных пункта. По сравнению с прошлым годом их стоимость возросла на 4,7%.

По той же причине выросли издержки производителей одежды и обуви. Подорожало импортное сырье и фурнитура, стало дороже обслуживать оборудование. В целом цены на непродовольственные товары в нашем регионе выросли по сравнению с сентябрем 2022 года на 3,8%. Это на 0,8 процентных пункта больше, чем было в августе.

Увеличение темпа прироста цен произошло и на рынке услуг – на 1,7 процентных пункта до 9,6%. Увеличились издержки операторов сотовой связи на обслуживание и модернизацию импортного оборудования. Отсюда рост тарифов. Как результат, цены на телекоммуникационные услуги стали расти быстрее, чем месяц назад.

Динамика цен на оптовом рынке моторного топлива на протяжении большей части месяца была связана в том числе с повышением цен на нефтепродукты на мировом рынке. Это привело к увеличению розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо.

В целом инфляция в Орловской области в сентябре была ниже, чем в ЦФО и на территории всей страны.  


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv