Визитка, календарь и ризография

Визитка, календарь и ризография
Источник: ТРК-Истоки

Визитка (визитная карточка)

Визитка (визитная карточка) - это презентационный носитель информации о человеке или организации. Можно выделить несколько видов визиток. Личная визитная карточка содержит имя и фамилию (псевдоним) своего владельца, обычно в ней указываются его личные контактные данные:

  • номера телефонов, 
  • электронный адрес, 
  • номер ICQ и др. 

Деловая визитка, кроме ФИО, сообщает место работы и должность представляемого, его рабочую контактную информацию: номер служебного телефона, факса и др. Корпоративная визитка - это визитная карточка организации, содержащая ее название (нередко с указанием сферы деятельности), логотип или государственные символы, контактные сведения: фактический адрес, телефоны, адрес корпоративной веб-страницы и электронной почты, схему проезда.

Чаще всего визитка представляет собой бумажную, картонную или пластиковую карточку небольшого формата (самый распространенный размер - 90х50 мм) с нанесенным на нее текстом, графикой и/или рельефом. Материалом для визиток также может служить дерево, металл. Можно заказать печать визитки на поверхности CD дисков. Существуют и CD-визитки.
Что касается внешнего вида, для личных визиток допустим свободный стиль оформления. Деловая визитка имеет более строгий дизайн, выполненный в фирменном стиле. На корпоративных визитках, которые нередко используют в целях продвижения компании, может содержаться реклама.

Календарь

Календарь - это печатное издание, которое содержит информацию о временном годовом цикле или циклах (числа месяца, месяцы, рабочие и выходные дни недели, праздничные даты и др.) в хронологическом порядке.
Чаще всего календари печатают на бумаге или картоне. Все многообразие календарей можно свести к нескольким основным видам. По месторасположению это:

  • настенные,
  • настольные,
  • карманные календари.

По форме - календари, состоящие из одного листа, перекидные, отрывные и фигурные (календари-"домики", календари-"шалашики" и др.).

Календарь – незаменимая вещь в обиходе каждого человека, а тем более в деловой жизни. Он всегда на виду. При этом обычно не очень большие издержки на производство календарей делают их экономичным, но ценным рекламным носителем. Реклама эффективно использует все виды календарей. Карманные и настольные календари, раздаваемые на выставках и презентациях, - средство оперативного продвижения различных товаров и услуг. Квартальные календари, на которых одновременно отображаются три месяца, - хороший подарок в офис и в то же время вариант фоновой рекламы. Талантливо оформленный и качественно напечатанный настенный календарь - замечательный способ брэндового продвижения. Он позволяет выгодно представить компанию, подчеркнуть качественный уровень ее работы и креативность ее сотрудников.

Ризография

Ризография в Москве - это способ тиражирования печатной продукции с помощью особых устройств - цифровых дупликаторов (ризографов). Технологически ризография - разновидность трафаретной полиграфии, то есть печати с использованием особой печатной формы - трафарета, через отверстия в котором краска попадает на бумагу. Снаружи ризограф похож на большой ксерокс, хотя по сути является чем-то средним между ксероксом и офсетной машиной. Процесс ризографии также внешне напоминает ксерокопирование:

  1. на сканер кладется исходный материал,
  2. сканер считывает информацию, 
  3. через 20-30 секунд в выходной лоток ризографа поступает контрольный оттиск, 
  4. после чего можно начинать печать копий.

Бумажная реклама, хотя и не всякая, успешно тиражируется с помощью ризографии. Ризограф отличается высокой скоростью печати (до 130 копий в минуту) и низкой себестоимостью одной копии (чем больше копий, тем ниже стоимость их печати). Однако технология ризографии имеет и некоторые ограничения. На ризографе возможна одно- и многоцветная печать, но не полноцветная, бумага должна впитывать краски. Это определило основную область применения ризографии - тиражирование текстовых материалов и векторной графики. Ризография делает выгодной печать брошюр, рекламных объявлений, бланков, визиток, ценников и др. средними партиями. При тиражах от десяти тысяч копий офсетная печать более оправдана, чем ризография.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.