В Санкт-Петербург – за яркими впечатлениями и новинками видеоарта

В Санкт-Петербург – за яркими впечатлениями и новинками видеоарта
Источник: ТРК-Истоки
 Нет в этом строгом северном городе ни южной щедрости красок, ни ярмарочного многоголосия, ни поражающих воображение небоскребов. Но гости, побывав однажды на берегах Невы, всей душой стремятся сюда вновь. Очарование Петербурга – в кружевных набережных, ажурных мостах, старинных дворцах и памятниках, музеях и галереях.

Все ли интересные места Санкт-Петербурга можно посетить за одну поездку? Приходится выбирать. Музей Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке, Адмиралтейство. Памятники П.И. Чайковскому, М.В. Ломоносову, Г.А. Товстоногову в некрополе Александро-Невской лавры, где нашли свое последнее пристанище величайшие таланты России, а также супруга А.С. Пушкина Наталья Гончарова (Ланская). Экскурсии по некрополю проводятся в любую погоду, рассказ из уст знатоков биографий ученых и писателей звучит вдохновенно.

Замечательные театры – Мариинский, Малый драматический (театр Европы), Комедии им. Акимова, кукол и другие приглашают на премьеры благодарную, думающую публику – горожан и гостей.

И, конечно же, туры в Санкт-Петербург предполагают посещение художественных галерей и выставок. Этот город на протяжении столетий дарит миру именитых скульпторов, живописцев, дизайнеров, фотохудожников, графиков, сценографов. Но любопытно взглянуть и на работы молодых современников. Не все мастера исповедуют академичность, многие опробуют необычные, авангардные решения и техники. Многочисленные выставки знакомят с новейшими направлениями в искусстве, проводятся мастер-классы, перфомансы с участием зрителей.

Сегодня Санкт-Петербург может похвалиться самым крупным российским негосударственным музеем современного искусства. Музей под названием «Эрарта» внесен в неофициальный реестр наиболее популярных достопримечательностей северной столицы. Туристы-интеллектуалы и просто любители творчества стремятся в нем побывать. В залах здания на Васильевском острове демонстрируется около 2,5 тысяч работ художников со всех уголков России. Интересны, самобытны инсталляции, объекты изоанимации, мультимедийный театр, проект U-space и многое другое.

Приходится расстаться с предубеждением, будто музей – нечто застывшее и неживое. В «Эрарте» всегда интересно, современно, а по мнению юных, бывать здесь еще и модно. Ощутимые скидки на входные билеты предусмотрены как для студентов, так и для людей старшего возраста. Посещая интересные места Санкт-Петербурга, гости города-героя становятся восприимчивее к проявлениям прекрасного, духовно зрелее и богаче.

Воспоминание о путешествии в столицу империи – «Петра творенье» – не отпустит долго. На память останутся открытки, буклеты, фотографии и произведения современного искусства, приобретенные в «Эрарте». Горячее желание еще раз пройтись по «главной коммуникации Петербурга» – Невскому проспекту – вновь позовет в дорогу.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv