Для 2 из 10 работодателей в Орле лишний вес — причина отказа в трудоустройстве - опрос

Для 2 из 10 работодателей в Орле лишний вес — причина отказа в трудоустройстве - опрос
Источник: ТРК-Истоки

Большинство работодателей лояльно относится к соискателям с лишним весом. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие представители компаний и экономически активные граждане из города.

Дискриминация при трудоустройстве в России вне закона, однако работодатели нередко транслируют свои пожелания к внешнему виду кандидатов и рекрутеры вынуждены их учитывать. Впрочем, негласных барьеров в условиях кадрового голода становится все меньше: 68% представителей компаний уверяют, что не обращают внимания на вес кандидатов. 20% при прочих равных примут на работу специалиста без лишних килограммов.

О дискриминации при трудоустройстве по весу сегодня рассказывают 16% соискателей в Орле. А вот в общественном сознании, несмотря на развитие течения бодипозитива, пока изменений мало: о дискриминации полных людей говорят 35% горожан.

Женщины и лишний вес у себя чаще находят, и о дискриминации полных людей в жизни и при устройстве на работу говорят чаще мужчин.

Чем старше респонденты, тем больше у них претензий к собственному весу и предвзятому отношению работодателей к полным людям. А вот о дискриминации горожан с лишним весом в обществе чаще говорили респонденты моложе 34 лет.

Чаще всего же с дискриминацией по весу при трудоустройстве и в обществе сталкиваются опрошенные, которые считают, что их лишний вес составляет более 20 кг.

Фото: unsplash.com


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv