Промышленный туризм в Санкт-Петербурге

Промышленный туризм в Санкт-Петербурге
Источник: ТРК-Истоки

Санкт-Петербург известен, как культурная столица. Гости и жители города с удовольствием посещают музеи, парки, театры. Однако Петербург — это еще и крупный промышленный город, и многие заводы с удовольствием принимают посетителей, чтобы рассказать о своем производстве и продукции. Часто такие экскурсии по Санкт-Петербургу проводятся бесплатно.

Императорский фарфоровый завод

Императорскому Фарфоровому Заводу в 2019 году исполнилось 275 лет. Его посуда, статуэтки и другие изделия знамениты на весь мир. Завод гостеприимно открывает свои двери и предлагает экскурсии для всех желающих. В программе посещения визит в цех, где изготавливают различные статуэтки и посуду, а также лекция в галерее современного искусства фарфора. Также возможно поучаствовать в мастер-классе по росписи одного предмета под руководством сотрудников завода.

Посещение такой экскурсии возможно только в будние дни по предварительной записи. Цены зависят от размера группы, школьникам и пенсионерам предлагаются скидки.

Автомобильный завод Ниссан

Посетителям предлагается трансфер из города и обратно, осмотр завода, тест-драйв и поездка обратно в город. Посещение экскурсии бесплатно и возможно в будние дни по предварительной записи. Важно помнить, что автомобильный завод — это опасный производственный объект, следует соблюдать меры безопасности, следовать инструкциям сотрудников.

Пивоваренные заводы

Два крупнейших пивоваренных завода в Петербурге предлагают запись на своих сайтах для участия в бесплатных экскурсиях по производственным цехам. В ходе инструкций сотрудники завода рассказывают о технологии производства, истории пивоварения, знакомят с брендами компаний. Из-за строгих требований законодательства посещение таких экскурсий возможно только для совершеннолетних.

часовой завод Ракета

Петродворцовый часовой завод (Ракета)

Завод был основан в начале 18 века, пережил войны, революции, кризисы, и сейчас, на небольшой территории, продолжает выпуск часов под марками "Победа" и "Ракета". Во время посещения завода предлагается осмотреть музей и цех, где собирают часы для продажи. Экскурсия бесплатная, но производится по предварительной записи.

Кондитерская фабрика имени К. Самойловой

Основанная в середине 19 века лавка сладостей, выросла до размеров фабрики и в 21 веке продолжает успешно работать. В ходе экскурсии посетители, одетые в защитную одежду, узнают о том, как изготавливают мармелад, печенье, зефир, вафли.

По окончании осмотра каждому вручается подарок из нескольких килограмм сладостей. Эта экскурсия платная, стоит более 1000 рублей, проводится по предварительной записи. Посещение кондитерской фабрики смело можно рекомендовать родителям и детям, интересный рассказ и вкусный подарок не оставят равнодушными.

Предприятие Петрохолод

В ходе экскурсии посетители осматривают цех производства мороженого и вафельный цех, а затем пробуют мороженое и вафли, в завершение экскурсии всем выдается символический подарок. Данная экскурсия также платная, около 1000 рублей. Посещение возможно с детьми не моложе семи лет.

Это далеко не полный список всех заводов, которые готовы рассказать о своей работе и дать попробовать свою продукцию. При записи на такие экскурсии важно помнить общие для всех правила:

  • - Действующие предприятия являются опасными объектами. До начала экскурсии всегда проводится инструктаж по технике безопасности и правилах поведения.
  • - План производства не совпадает с планом экскурсий, и не всегда группа может застать работу всех линий, увидеть все самое интересное.
  • - Внешний вид посетителей заводов должен строго соответствовать правилам. Скорее всего, сотрудники попросят снять украшения, надеть спецодежду и запретят фото- и видеосъемку внутри цехов.
  • - Заводы находятся далеко от центра города. При планировании поездок с детьми стоит оценить силы семьи, поскольку дорога, инструктаж и обратный путь могут быть утомительными и оставить плохое впечатление.

Несмотря на ограничения и сложности с доступом на заводы, посещение их может подарить незабываемые впечатления и увлечь новым интересным видом отдыха - промышленным туризмом.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv