Туры в Шпицберген: отдых на краю земли

Туры в Шпицберген: отдых на краю земли
Источник: ТРК-Истоки

 

Шпицберген, или как его в шутку называют норвежцы “Макушка Европы”, – место поистине уникальное. Еще пару десятилетий назад никто бы не поверил, что этот суровый уголок земли когда-нибудь станет популярным местом для экскурсий, и ежегодно сюда будут приезжать десятки тысяч туристов-экстремалов.

 

Особенности отдыха на Шпицбергене

 

Отдых в Шпицбергене имеет массу особенностей. Например, для поездки на архипелаг не нужна виза, туристы не могут покидать нулевую зону, в которую входят поселки Грумант, Лонгийр, Баренцбург и Пирамида, в ночное время запрещается выходить на улицу, в походы разрешается отправляться только с ружьем и рацией и др. Кроме того, на Шпицбергене практически нет дорог, и основным транспортом зимой являются снегоходы, а летом приходиться передвигаться, большей частью, на лодках.

 

Рестораны Шпицбергена

 

Одной из главных туристических “приманок” Шпицбергена являются местные рестораны, где подают калорийные блюда арктической кухни. В частности те, кто выбрал отдых в Шпицбергене, могут попробовать приготовленную особенным образом озерную форель, жаркое из оленины, а также совсем уж экзотические блюда из мяса кита и тюленя.

 

Достопримечательности Шпицбергена

 

Норвегия известна своими достопримечательностями и архипелаг Шпицберген также не является исключением. Например, знакомство с этими местами туристам обычно предлагают начать с посещения Музея Свальбарда в Лонгийре, где можно познакомиться с их историей. Еще одна достопримечательность из разряда “must see” − Шпицбергенская церковь, которая является не только местом, проведения религиозных служб, но и кафе, музеем, а также концертным и лекционным залом.

А еще в столице архипелага находится учреждение под зловещим названием “Хранилище Судного дня”, где в особых условиях в подземных бункерах сохраняются несколько миллионов семян всех растений Земли, имеющих сельскохозяйственное значение. Банк создан на случай глобальной катастрофы, чтобы позволить выжившим возродить земледелие на планете. Кстати, на островке Западный Шпицберген есть и городок, где говорят преимущественно на русском языке − Баренцбург. Удивлены? Однако все очень просто, по соглашению, подписанному в конце 19 века, наша страна имеет право осуществлять на архипелаге хозяйственную деятельность и в Баренцбурге живут преимущественно шахтеры из России и Украины. 

Источник: www.fjord.travel/country/norvegiya



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv