Создание высоконагруженных сайтов

Создание высоконагруженных сайтов
Источник: ТРК-Истоки

Любое современное предприятие или компания нуждается в том чтобы их продукция была популярной и востребованной. Если еще не так давно основными способами донести до потенциальных клиентов информацию о компании были радио и телевидение, то сегодня интернет позволяет охватить наиболее широкую аудиторию в любой стране мира. Поэтому для того чтобы компания могла составить реальную конкуренцию и занять устойчивую позицию на рынке необходимо создавать и развивать собственный сайт или корпоративный портал. При этом на первоначальном этапе развития существует серьезная разница между ними. Обычный сайт создается для того чтобы потенциальные клиенты могли узнать о компании и ее продукции.

 Корпоративный портал изначально преследует несколько другие цели:
- позволяет организовать связь между различными филиалами;
-помимо описания товаров и услуг имеет скрытый от общего пользования раздел, доступный только сотрудникам;
-позволяет донести необходимую информацию до любого сотрудника компании.

Очевидно, что корпоративный портал изначально является высоконагруженным сайтом, который должен обрабатывать одновременно большое количество запросов. Это накладывает определенные ограничения на его структуру и технологии используемые при разработке. Далеко не каждый специалист может учесть все нюансы, который возникают при разработке подобных сайтов. Именно поэтому создание высоконагруженных сайтов в Красноярске или любом другом городе страны можно доверить только профессионалам.

 Для того чтобы корпоративный портал или популярный сайт справлялись с большим количеством запросов специалисты используют несколько вариантов разработки, но наиболее распространенным является использование различных серверов для frontend и backend обработки. В первом случае целесообразно использовать простой и быстрый в работе веб-сервер, который будет использовать кэшированные ресурсы для отправки данных клиенту. Одним из наиболее часто используемых в этом случае стоит отметить Nginx. Все остальные ресурсы сервиса, требующие дополнительной обработки и используемые реже стоит обрабатывать при помощи того же Apache. В этом случае практически любая статичная страница будет отображаться со стороны клиента мгновенно благодаря работе Nginx, а после сложной обработки php скриптов и задействования Apache память на сервере будет автоматически освобождаться.            


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv