Продвижение интернет-магазина в социальных сетях

Продвижение интернет-магазина в социальных сетях
Источник: ТРК-Истоки
Создание интернет-магазина, само по себе не сделает его посещаемым. Чтобы покупатели находили его, потребуется продвижение сайта. Одним из каналов продвижения являются социальные сети. Но как продвигать интернет-магазин в социальных сетях? Сделать это можно с помощью группы или публичной страницы, на которых будут размещаться публикации о товарах и новостях магазина.

Группа

В социальных сетях много групп по интересам. При продаже брендовых товаров можно создать группу приверженцев определенного бренда. Главными возможностями такого сообщества являются:

  1. Обсуждения. Их можно использовать для принятия вопросов и отзывов от покупателя.

  2. Фотоальбомы. Публикация разных фото с корпоративных мероприятий, обстановки в магазине сближает продавца и покупателя. Это уменьшает первоначальный барьер, который мешает пользователю принять решение о покупке.

  3. Виджеты и кнопки. Для удобства можно подключить приложения для приема заказов или добавить кнопку перехода на сайт магазина.

В группе также можно настроить витрину и выложить самые популярные товары с указанием ссылки на сайт, где представлен полный ассортимент продукции.

Публичная страница

В публичной странице нет обсуждений. Исключение составляют только страницы, которые когда-то были группами. Публичная страница предназначена для создания и размещения публикаций на стене. На ней удобно выкладывать информацию о начале или окончании акции, новом поступлении, снижении цен.

Способы продвижения

Продвижение в социальной сети – это целая стратегия. Она предполагает использование комбинации разных инструментов:

  • Таргетинг. Любую публикацию можно продвигать с помощью таргетированной рекламы. Она позволяет выбрать конкретных пользователей по интересам, возрасту, региону, другим параметрам. Стоимость за показы или переходы определяет тематика и количество конкурентов.

  • Создание интересных постов. На стене должна быть не просто информация, а то, что пользователям сети будет интересно. Нелишним будет изучить проблемы потенциальных покупателей и выкладывать информацию, которая их решает.

  • Хештеги. Использование меток (хештегов) упрощает поиск информации пользователями группы.

  • Оформление обложки, карты, описания, контактной информации. Красивая обложка, под которой сразу указан телефон и другие контакты, позволяет покупателю быстро связаться с продавцом.

Не стоит использовать накрутки и прочие методы «накачки» трафика, лайков, просмотров. Часто создание искусственной аудитории практически не дает результата, а приводит к блокировкам групп и аккаунтов.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей