В орловской ФНС обсудили правовые отношения перевозчиков и агрегаторов такси

В орловской ФНС обсудили правовые отношения перевозчиков и агрегаторов такси
Источник: ТРК-Истоки

В Управлении ФНС России по Орловской области состоялась рабочая встреча с крупными региональными перевозчиками в сфере такси, представителями Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области, ОГИБДД УМВД России по городу Орлу и одного из крупных агрегаторов такси. Мероприятие прошло под председательством руководителя УФНС России по Орловской области Ирины Емельяновой.

- Орловская область с текущего года стала участником пилотного проекта «Такси», направленного на легализацию доходов в сфере пассажирских перевозок легковым такси, - отметила во вступительном слове Ирина Емельянова.

По данным налоговой службы, в Орловской области перевозкой пассажиров занимаются 149 индивидуальных предпринимателей и более 1,4 тысячи самозанятых. При этом при регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход не предусмотрена обязанность указания осуществляемого вида деятельности, поэтому количество самозанятых, занимающихся перевозками пассажиров, может быть гораздо больше.

С сентября прошлого года Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ внес существенные изменения в порядок перевозки пассажиров. К самым значительным из них можно отнести разрешение самозанятым без статуса ИП заниматься пассажирскими перевозками, обязанность начинающих предпринимателей заключать договор со службой заказа такси, ответственность самозанятых и агрегаторов такси в случае дорожно-транспортного происшествия, а также изменение требований на получение разрешения заниматься данным видом деятельности.

Вступивший в силу закон урегулировал отношения, касающиеся перевозок пассажиров, и сделал поездки более безопасными.

Сотрудники налогового органа обратили внимание участников встречи на необходимость строго соблюдать требования действующего законодательства. Особое внимание было уделено регистрации водителей такси в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых.

Начальник Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №7 Алексей Катяев пояснил, что сейчас у водителей есть выбор: осуществление деятельности в качестве самозанятого, регистрация статуса индивидуального предпринимателя или перевозка пассажиров в качестве работника таксопарка.

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких рассказала присутствующим о специальных режимах налогообложения, таких как упрощенная, патентная системы налогообложения, налог на профессиональный доход и преимуществах каждого из них.

В целом по Орловской области специальные налоговые режимы применяют более 27 тысяч налогоплательщиков, или 93% представителей бизнеса (без учета налогоплательщиков налога на профессиональный доход).

По состоянию на 1 января 2024 года количество физических лиц, состоящих на учете в налоговых органах Орловской области в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, составило более 38 тысяч человек, за последние два года их количество выросло в два раза.

Эльвира Гладких напомнила, что зарегистрировать бизнес сегодня можно не выходя из дома. Сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет сформировать электронный пакет документов и отправить его в налоговый орган, подписав в мобильном приложении «Госключ».

Кроме того, с 1 марта Правительство РФ запускает комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн». В рамках одной услуги предприниматель сможет зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России и открыть счет в банке. На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться Единая биометрическая система.

В совещании также приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Владимир Чернышов, сотрудники отделов оперативного контроля и камерального контроля НДФЛ и СВ №1 управления.

Фото: пресс-служба УФНС России по Орловской области



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv