Полезная информация о кэшбэке: что это такое, виды и лучшие сервисы

Полезная информация о кэшбэке: что это такое, виды и лучшие сервисы
Источник: ТРК-Истоки

Развитие розничных сетей и интернет-торговли привело к росту популярности кэшбэка. Большинство покупателей не хотят отказываться от регулярного шопинга, поэтому ищут косвенные способы сэкономить деньги. Кэшбэк позволяет сохранить потребление на прежнем уровне, а заодно заработать небольшую сумму.

Что такое кэшбэк

В переводе с английского языка cashback означает «возврат наличных денег». Кэшбэк – это разновидность программы лояльности, которая впервые появилась в западных странах в сфере банковских услуг и интернет-торговли. Представляет собой отсроченную скидку за товар в виде перечисления процентов на карту или личный аккаунт покупателя. После 2010 годов схема получила распространение в России.

Как правило, кэшбэк выплачивают онлайн-агрегаторы или банки. Эти лица, в свою очередь, получают вознаграждение от магазина-партнёра за помощь в привлечении клиентов. В итоге в выигрыше остаются все участники схемы.

Кэшбэк оказывает мощное психологическое воздействие на сознание покупателя. Человек думает о том, что зарабатывает реальные деньги на шопинге. Поэтому магазину выгоднее платить комиссионные кэшбэк-сервису, чем предоставлять клиентам обычные скидки и вкладывать огромные средства в рекламу.

Виды кэшбэка

Потребитель может совершать покупки в реальной жизни или Интернете. В первом случае для получения отсроченной скидки он использует банковскую карту. Большинство финансовых учреждений предлагают оформить кредитку с кэшбэком. Но иногда попадаются и дебетовые карты, в том числе с начислением процентов на остаток средств. Сегодня такие предложения есть у Тинькофф банка, Альфа-банка, Восточного банка и других организаций.

При обращении за выпуском карты необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Стоимость выпуска и обслуживания. Иногда содержание карты обходится потребителю дороже, чем сумма полученного кэшбэка за год.
  2. Список магазинов-партнёров. Банковская карта с кэшбэком необязательно действует во всех торговых сетях. Кроме того, на размер процентов часто влияют категория и стоимость товара, конкретный производитель.
  3. Сроки зачисления средств. Одни банки перечисляют деньги сразу после покупки товара, а другие – спустя несколько дней, недель или даже в конце месяца.

Для покупок в Интернете созданы онлайн-сервисы кэшбэков. Для получения скидки потребитель регистрируется на специальном сайте, выбирает нужную категорию товара и магазин, получает ссылку и переходит на страницу заказа. Деньги за покупку поступают на баланс в личном кабинете.

Большинство сайтов с кэшбэком устанавливают минимальные суммы для вывода средств. Заработанные деньги можно перечислить на электронный кошелёк, баланс мобильного телефона или банковскую карту. Покупателю лучше выбирать сервисы с порогом не более 500 рублей.

По типу вознаграждения существует 2 вида кэшбэка:

  • в деньгах;
  • в баллах.

В последнем случае сервис предлагает потратить заработанные очки в партнёрских магазинах или обменять на новые скидки. Однако такая схема вознаграждения не особо удобна для покупателей.

Кэшбэк AliexpressФото с сайта https://letyshops.com/shops/aliexpress

ТОП-3 лучших кэшбэк-сервисов в 2020 году

С середины 2000-х годов сервисы кэшбэков растут, как на дрожжах. Однако не все сайты могут похвастаться удобным интерфейсом, большим каталогом магазинов и честными выплатами. Ниже представлено 3 сервиса, которые идеально подходят потребителю для заработка на кэшбэках.

Letyshops

Лидирует среди кэшбэк-сервисов по количеству интернет-магазинов в каталоге (их более 2400). На сайте можно найти практически любой товар по выгодной цене. Хотя размеры скидок немного ниже, чем на Epn. Зато на Letyshops действует накопительная программа, благодаря которой активные покупатели со временем получают повышенный кэшбэк. Также у сервиса есть удобное мобильное приложение для смартфонов с Android или iOS.

Вывод средств осуществляется на электронные кошельки, баланс телефона, банковские карты. Минимальная сумма – 500 рублей.

Epn

В каталоге кэшбэк-сервиса насчитывается более 900 магазинов. Они удобно рассортированы по категориям:

  • еда с доставкой;
  • красота и здоровье;
  • бытовая техника;
  • электроника;
  • одежда, обувь и аксессуары;
  • спорт и отдых;
  • оборудование.

На сайте есть раздел с повышенным кэшбэком и даже сервис совместных покупок. При заказе товаров на популярной китайской площадке AliExpress скидки доходят до 90%.

Кэшбэк начисляется в рублях. Вывод средств доступен на электронные кошельки, баланс мобильного телефона, банковские карты. Минималка – всего 10 рублей.

Skidka

Особенность этого кэшбэк-сервиса – рекордно низкая минималка для вывода средств (1 рубль). Сайт мгновенно перечисляет деньги на электронный кошелёк, банковскую карту или баланс телефона.

В каталоге представлено более 1400 интернет-магазинов. Ставки кэшбэка составляют в среднем 2,5-10%.

Заключение

Таким образом, кэшбэк – это отличная возможность сэкономить на покупках в Интернете и реальной жизни. Однако не стоит злоупотреблять описанными сервисами. Всё-таки они были созданы для стимулирования потребительского спроса. В погоне за крупными процентами люди часто покупают ненужные вещи или товары сомнительного качества. Но для тех, у кого есть голова на плечах, кэшбэк станет полезным инструментом.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru