Покупаем квартиру: как не остаться без жилья и денег

Покупаем квартиру: как не остаться без жилья и денег
Источник: ТРК-Истоки

Покупка недвижимости на вторичном рынке таит в себе массу нюансов, незнание которых может привести к печальным последствиям. Этим и пользуются мошенники, разрабатывая различные схемы, из-за которых покупатель может остаться без жилья и денег. Так на что же нужно обращать внимание при выборе недвижимости? Об этом мы сейчас и поговорим.

Основные параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе недвижимости

1. Документы. Попросите продавца предоставить вам следующий перечень документов:

• Правоустанавливающие документы на жилье, чтобы убедиться, что вы имеете дело с собственником, а не с доверенным лицом.

• Если квартира покупалась в браке, то продавец обязан предоставить письменное согласие на продажу от супруга или супруги.

• Выписку из ЕГРН https://egrn.net и из домовой книги. Здесь содержится вся необходимая информация о составе семьи и переходе права собственности.

• Техпаспорт из БТИ – в нем содержатся сведения о проведении перепланировки в квартире (если она осуществлялась).

• Справку из психдиспансера и наркологической клиники. При покупке квартиры убедитесь, что собственник не стоит на учёте в этих учреждениях. Иначе от покупки квартиры стоит отказаться.

• Выписка по финансово-лицевому счету. Она необходима для того, чтобы убедиться в отсутствии задолженности за капремонт и оплату коммунальных платежей.

Все выписки должны быть свежими, полученными в день заключения сделки или же за несколько дней до заключения сделки.

2. Наследство. Если квартира, выставленная на продажу, недавно перешла по наследству, покупать её опасно. Связано это с тем, что есть риск того, что в скором времени после покупки могут объявиться родственники, претендующие на данное жилье. И если в суде им удастся доказать, что их права были ущемлены, то сделка будет признана недействительной. В результате квартира перейдёт в собственность к своему прежнему владельцу. А продавец должен вернуть покупателю деньги за неё. Но проблема заключается в том, что этих денег у продавца может не быть. Поэтому, чтобы избежать подобной ситуации, всегда обращайте внимание на срок владения недвижимым объектом и его кадастровую стоимость https://egrn.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost. В идеале он должен быть не менее 3 лет. Также, чтобы минимизировать риски, пропишите в договоре пункт, где будет указано, что при появлении наследников, продавец самостоятельно решает с ними проблемы.

3. Доверенность. Стоит с настороженностью относиться к покупке недвижимости по доверенности. Всё дело в том, что доверенность может быть поддельной или же написана под давлением. Поэтому если вы решились на такую покупку, проверьте срок действия доверенности и обязательно настаивайте на личной встрече с доверителем. Если она по каким-либо причинам невозможна, то от такой сделки нужно сразу же отказаться. Если же вы решились на покупку, то в целях безопасности необходимо обратиться к нотариусу.

4. Рента (продажа квартиры полученной по договору ренты). Простыми словами это передача недвижимого объекта взамен на материальное обеспечение собственника на протяжении всей его жизни. Но опасность заключается в том, что после продажи квартиры могут объявиться родственники и через суд оспорить сделку. Также они могут заявить, что собственник находится в преклонном возрасте или же страдает психическими расстройствами и не отдаёт отчёта своим действиям. И если это будет доказано, сделка будет расторгнута. Поэтому если вы решились на подобную покупку, то для начала нужно проконсультироваться с юристом, чтобы он оценил все риски такой сделки.

5. Долги за коммунальные услуги. Если у прежнего владельца имеется задолженность за коммунальные услуги или капремонт, то после продажи все долги переходят к новому собственнику. Чтобы избежать этого, проверьте квитанцию по оплате коммунальных услуг за последний месяц.

6. Скрытые сюрпризы. Тщательно осматривайте квартиру перед покупкой, чтобы избежать таких неприятных сюрпризов, как плесень на стенах или неисправная проводка. Всё эти проблемы могут доставить немало проблем в будущем. Да и к тому же на их устранение потребуются существенные вложения.

7. Неузаконенная перепланировка. Сверьте реальную планировку квартиры с планировкой в техпаспорте тут https://egrn.su/svedeniya-ob-obekte-nedvizhimosti, чтобы выяснить, осуществлялась перепланировка в квартире или нет. Если она проводилась, она должна быть узаконена. В противном случае нового владельца ждут неприятности - его могут оштрафовать или же заставить возвести стены на прежние места. А расходы по реконструкции стен могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Кроме того, если оставить перепланировку неузаконенной, у владельца могут возникнуть проблемы при продаже, так как ни один банк не одобрит ипотеку на покупку такой квартиры.

Надеемся наши рекомендации помогут вам выбрать квартиру вашей мечты и избежать неприятных сюрпризов.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.