Открытие ООО: особенности и основные этапы

Открытие ООО: особенности и основные этапы
Источник: ТРК-Истоки

В современной рыночной экономике наиболее популярной организационно-правовой формой деятельности предприятия является ООО. В отличие от других хозяйственных обществ оно может быть учреждено одним или несколькими юридическими/физическими лицами, которые несут по его обязательствам ограниченную ответственность.

Особенности деятельности и регистрации

Большую популярность ООО получила благодаря своим отличиям (в том числе от ОАО или ИП). Это коммерческая организация, основной целью деятельности которой на рынке является извлечение прибыли. Предприятие обладает собственным наименованием и не имеет ограничений на ведение производственно-хозяйственной деятельности.

В отличие от ИП оно имеет сложную налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также платит более высокие налоги. Для регистрации фирмы учредителям необходимо собрать пакет документации:

  • Заявление на регистрацию;
  • Решение учредителей о создании;
  • Устав – основной регистрирующий документ;
  • Заявление на переход на упрощенную систему налогообложения;
  • Документ об оплате госпошлины;
  • Свидетельство о праве собственности на помещение, которое считается юридическим адресом местонахождения предприятия;
  • Документ, подтверждающий оплату учредителями уставного капитала.

Открытие ООО предполагает подачу предварительно собранного пакета документации в регистрирующий орган. Все этапы процедуры учредители могут выполнить самостоятельно или обратиться за помощью к сотрудникам специализированной компании.

Перед регистрацией предприятия учредителям необходимо определиться с видами производственно-хозяйственной деятельности (выбрать коды из классификатора), подобрать название и юридический адрес местонахождения фирмы.

юридическая фирма ФемидаПосле проверки правильности заполнения документов регистрирующий орган выдает свидетельство, которое необходимо в дальнейшем для изготовления печати. После получения соответствующего документа компания может официально приступать к производственно-хозяйственной деятельности.

Юридическое агентство «Фемида» предоставляет широкий спектр квалифицированных юридических услуг – получение допуска СРО, регистрация предприятия разных организационно-правовых форм, помощь в получении лицензий и т.д. Специалистам компании под силу решить даже сложные правовые вопросы, к тому же стоимость их услуг является доступной.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv