Особенности продвижения туристических сайтов

Особенности продвижения туристических сайтов
Источник: ТРК-Истоки

Для того чтобы ваш сайт стал узнаваемым и посещаемым, он нуждается в продвижении. Продвижение сайта компании - процесс достаточно трудоемкий и длительный. Но если правильно подойти к этому делу, то можно добиться очень даже неплохих результатов, особенно в туристической сфере.

Продвижения сайтов: как продвигать и с чего начать

  1. Первым делом продвигаемый сайт необходимо зарегистрировать в Яндекс. Вебмастере и Google Search Console. Это нужно для того, чтобы поисковые системы смогли увидеть сайт и проиндексировать его.

  2. Далее устанавливаем и подключаем Яндекс. Метрику и Google Analytics. Это позволит вам увидеть детальную статистику посещений и поведение пользователей на сайте. Также можно дополнительно установить на сайте счётчик LiveInternet. Все дело в том, что зачастую данные статистики могут иметь расхождения. А так вы сможете получать более достоверные сведения.

  3. Оцените эффективность сайта. Для этого можно использовать SerpStat. С его помощью вы узнаете, по каким запросам ранжируется сайт в Гугле и Яндексе, какие позиции занимает в поисковой системе, и как часто совершаются переходы. Существует множество подобных сервисов. А в некоторых можно даже получить информацию о своих конкурентах. Пользоваться ими нужно не только на начальном этапе продвижения сайта, но и на протяжении всего периода существования сайта.

  4. Проведите технический аудит сайта, чтобы выявить наличие технических ошибок, так как из-за них даже самый полезный и интересный сайт может не попасть в ТОП выдачи. К техническим ошибкам относятся:

    • • Некорректно заполненный файл robots. txt. В таком случае поисковые системы просто не смогут проиндексировать сайт.
    • • На сайте в обязательном порядке должна присутствовать карта сайта (sitemap.xml).
    • • Если страницы продублированы, удалите дубли, и дублирующий контент. Для поиска дублей можно использовать бесплатный сервис Xenu.
    • • Url сайта должен быть человекопонятным. И желательно, чтобы в адресе сайта содержалось ключевое слово или фразу. Это повысит позицию сайта в поисковой выдаче.
    • • Обратите внимание, как долго загружается сайт. Загрузка должна быть быстрой. Длительная загрузка негативно влияет на ранжирование сайта. Также это приведет к спаду посещаемости, так как посетители будут закрывать ваш сайт, не дождавшись его загрузки. Основными причинами долгой загрузки может стать наличие тяжёлых графических объектов на сайте.
    • • Title и description должны быть корректно заполнены. Title - это заголовок. А description - описание. В них в обязательном порядке должны быть включены ключевые фразы.
    • • Тег alt (для картинок) также должен содержать в себе ключевые фразы. Это позволит картинкам попасть в поисковую выдачу. А это дополнительный источник трафика.
    • • Сайт должен быть удобным в использовании. Для этого тщательно проработайте его структуру, навигацию и дизайн. Используйте для оформления сайта нейтральные светлые оттенки. Не стоит использовать большое количество цветов, так как сайт в таком случае станет пёстрым. Также стоит отказаться от ярких цветов.
  5. Текст - это основа продвижения. Тексты должны иметь высокую уникальность. Они должны быть легко читаемыми, содержать в себе полезную и актуальную информацию для туристов. Также в статьях должны присутствовать ключевые фразы. Они должны быть гармонично вписаны, чтобы текст оставался читаемым и интересным. Ключевых фраз в тексте не должно быть много, так как поисковые системы не любят переспама.

  6. Контент необходимо добавлять на сайт регулярно. Старые статьи по возможности необходимо обновлять.

  7. Внешняя ссылочная масса. Чем больше сторонних сайтов будут ссылаться на ваш сайт, тем больше он будет цениться в глазах поисковых систем. Но это возможно только в том случае, если на вас будут ссылаться качественные ресурсы. Если на вас будут ссылаться сайты низкого качества, то это только навредит ему.

  8. Социальные сети - это один из наиболее эффективных методов раскрутки сайта. Создайте сообщества в самых популярных соцсетях, раскручивайте их, наполняйте новым контентом и добавляйте ссылку для перехода на свой сайт.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.