Необходимость использования SSL-сертификата и правила перевода сайта на HTTPS

Необходимость использования SSL-сертификата и правила перевода сайта на HTTPS
Источник: ТРК-Истоки

SSL – неотъемлемая часть любого современного сайта. Это сертификат безопасности, обеспечивающий зашифрованное соединение и защищающий данные пользователя от утечки. С 2016 года поисковая сеть Google сделала SSL обязательным условием для успешного продвижения сайта в топы. Если ваш проект не использует сертификат безопасности, вероятность того, что он окажется вверху поисковой выдачи, крайне мала.

Зачем нужен SSL

Покупка SSL – обязательный шаг для каждого запускаемого проекта. Если посетители, переходя на ваш сайт, обнаруживают, что соединение незащищенное, вряд ли кто-то захочет проводить через него финансовые операции. Проекты, использующие НТТР, больше подвержены взлому и перехвату данных. Это возможно и для веб-ресурсов на HTTPS, но, получив данные, преступник не сможет их расшифровать.

Для продвижения любого интернет-проекта необходимо обеспечить надежное и безопасное подключение. HTTPS считается неотъемлемым положительным фактором для поисковых роботов, которые определяют позиции сайта в выдаче. Стоимость ССЛ вполне доступная, а с его установкой на сайт проблем не возникнет. По ссылке можно ознакомиться с тарифами и приобрести недорогой сертификат SSL https://onehostplanet.ru/ssl

Необходимость установки ССЛ заключается в следующем:

  1. Браузер выдает предупреждение пользователю, если он заходит на незащищенную страницу. Небезопасное подключение снижает рейтинг доверия и лояльность посетителей. Ни о каких транзакциях речи быть не может.
  2. Надежность. Безопасность является основной задачей сертификата. HTTPS сохраняет данные пользователя и информацию о транзакции.
  3. Работа с платежными системами. Для любых сайтов электронной коммерции SSL – обязательное условие. Ни один крупный платежный сервис не подключит вас при отсутствии сертификата.

Можно выделить несколько разновидностей ССЛ. С контролем домена – наиболее простой и популярный вариант. В данном случае для получения понадобится не более 10 минут. Подтверждающие документы от пользователя не требуются. Такие протоколы подходят для небольших проектов. Еще один вариант – с проверкой компании – актуален для организаций. Перед выдачей контролирующий орган потребует предоставить документы компании.

SSL с расширенной проверкой позволяет выделить сайт – его адресная строка становится зеленой. Такие сертификаты обычно выдаются финансовым организациям и различным онлайн-сервисам с большим потоком посетителей. Протоколы с поддержкой субдоменов помогают защитить все субдомены пользователя, независимо от количества серверов.

SSL-сертификат, httpsКак перевести сайт на HTTPS

Руководство для перевода веб-ресурса на защищенное соединение:

  1. Определитесь с типом SSL. Выбор осуществляется в соответствии с особенностями вашего проекта.
  2. Приобретите сертификат и выполните его установку на хостинге. Многие хостеры предлагают ССЛ при заказе тарифного плана или регистрации доменного имени. Процедура установки может отличаться в зависимости от особенностей сервера.
  3. После сохранения протокола нужно обязательно указать перенаправление с обычного НТТР на HTTPS. Если этого не сделать, ССЛ не начнет действовать. Все страницы должны быть перенаправлены. При этом допускается не больше двух перенаправлений.
  4. Обновите ссылки. После этого переход будет осуществляться по зашифрованному соединению. Обновить ссылки можно вручную либо используя дополнительные плагины.  
  5. Проверьте корректность загрузки всех страниц. Важно убедиться в том, что смешанный контент отсутствует. Если же он остался, процедуру обновления следует повторить.
  6. Обновите информацию по ссылкам в аккаунтах на сервисах веб-мастеров, где вы зарегистрированы. Ссылки тоже нужно поменять. Проверьте карту сайта и внесите корректировки, если есть необходимость.

В ССЛ содержатся все нужные данные, включая информацию о владельце и адрес его регистрации, доменное имя проекта и срок действия. Также протокол предусматривает наличие реквизитов центра сертификации. Подпись указывает на принадлежность домена той или иной компании.  



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru