Особенности головоломок и их история

Особенности головоломок и их история
Источник: ТРК-Истоки

В далеком прошлом, когда существовали такие древние цивилизации, как Месопотамия, люди уже умели решать сложные математические задания. В то же время в Египте уже зарождались первые примитивные задачники.

В наше время трудно представить современную жизнь без задач и логических игр, поэтому вы можете скачать игру Chuchel для развития мышления. Однако в девятом веке задача на логическое мышление выглядела совершенно примитивно. Вот пример очень популярной из них: крестьянину, который имеет козу, волка и большое количество кочанов капусты, нужно перейти реку, а лодка может перевести только пару. Но ему нужно все перевести в полном составе. Как поступить в данной ситуации?

По историческим данным, первый папирус математической тематики был датирован 17 столетием до нашей эры. Он имел вид очень длинного пятиметрового свитка, а нашел его египтолог из Шотландии. Ахмес сумел перевести содержание текста на папирусе. Под семьдесят девятым номером была очень простенькая задачка. В ней речь шла о том, что семь кошек смогут поймать семь мышей, которые могли бы скушать семь колосьев пшеницы, а их ростки дают по семь гекатов урожая. Нужно было подсчитать, сколько всего в задаче перечислено. Европейцы намного позже познакомились с головоломками. В этом им помог ирландский ученый в середине девятого века.

Расцвет эпохи головоломок

Давайте поговорим о том, какие аспекты способствовали развитию математических и логических игр:

  • Образованность общества постоянно росла, и возникла потребность в усложнении задач. Наряду с этим возрастал интерес к различным головоломкам.
  • Церковь перестала обвинять ученых-математиков в колдовстве, плавно уходила на задний план.
  • На европейском континенте появилась игра в шахматы. Она стала очень популярной. В некоторой степени эта игра стала толчком для создания многих головоломок.

После четырнадцатого века логические головоломки были добавлены в научные работы ученых из Италии – Тартальи и Фибоначчи.

Эпоха словесных головоломок

Словесные головоломки зародились в Греции около трех тысяч лет назад. Поэт Пиндар написал очень своеобразный стих, в котором спрятал загадку. Со временем головоломки возникли во Франции в эпоху Возрождения. Они не были идеально отточены, но были направлены на широкую аудиторию. Они не отличались сложностью, представляли собой примитивные символы, черточки и рисунки.

Даже великий Вольтер в свое время любил развлекаться и разгадывать головоломки. Прусский монарх прислал ему приглашение в виде ребуса, в котором было спрятано приглашение на пир. Вольтер, имея прекрасное чувство юмора, тоже ответил головоломкой. Такое вот было развлечение в интеллигенции.

Американские «Пятнашки»

В конце девятнадцатого популярность в Америке завоевала игра в «Пятнашки». Ее создатель – Сэм Лойд. Со временем она стала настолько популярной, что в Германии на заседаниях первых лиц государства часто играли в эту интересную игру.

Принцип здесь очень простой. У вас есть коробочка, внутри которой находятся пятнадцать одинаковых фишек. Они пронумерованы по порядку. Поле для игры рассчитано на шестнадцать элементов. Получается так, что один всегда оказывается лишним. Задание в том, чтобы менять фишки по ряду, чтобы они заняли свое место.

На первый взгляд все очень просто, но игра очень увлекает и затягивает.

С каждым годом индустрия головоломок стремительно растет и развивается. Постоянно выпускают новые книги, ребусы, логические игры и задачи. Это не только помогает весело провести досуг, но и отлично развивает логику, память, учит нестандартному мышлению.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.