О пользе ягод шелковицы

О пользе ягод шелковицы
Источник: bekker.kz

Шелковица родом из Китая, ее можно найти в странах с теплым климатом. Ягоды невысокого дерева имеют красную, черную и белую окраску и похожи на ежевику. В косметике прибегают преимущественно к белой шелковице. При этом используются не только ягоды: 

  • корни,

  • кора,

  • листья тутового дерева.

 Как и все ягоды, шелковица - это небольшая бомба с полезными веществами. Помимо калия и натрия, в маленькую ягоду плотно упакованы микроэлементы, много витаминов и незаменимых аминокислот.

Но что еще лучше – это содержащийся в ней антивозрастной суперактивный ингредиент ресвератрол, о котором много говорят и пишут в Беккер.

Почему шелковица чрезвычайно модна в Азии

В то время как в других странах пока мало косметики с экстрактами белой шелковицы, в Азии она давно пользуется чрезвычайным спросом.

Причина в том, что в моде у азиатских женщин светлый фарфоровый цвет лица. И чтобы получить его, они пользуются продуктами с так называемым «отбеливающим эффектом». И в этот момент вступает в игру шелковица: ее ингредиенты подавляют действие определенных ферментов, ответственных за производство меланина и, следовательно, за загар кожи.

Полезна при возрастных пятнах и акне

Хотя многие с нетерпением ждут следующего летнего загара - темные пигментные пятна, то есть возрастные пятна, не хотела бы иметь ни одна женщина. Но с возрастом выделяется больше меланина, в результате возникает больше возрастных пятен. Косметологи видят большой потенциал в шелковице, способной предотвратить эту нежелательную пигментацию. Более того, активные ингредиенты шелковицы могут помочь избавиться от пятен, вызванных шрамами от угревой сыпи. Кроме того, белая шелковица оказывает антиоксидантное действие, что, в свою очередь, может замедлить старение кожи.

Шелковица содействует красоте

Кто регулярно потребляет вкуснейшие ягоды, приносит большую пользу организму. Антиоксидантное вещество ресвератрол, содержащееся в плодах, тормозит процесс старения клеток и благоприятствует постоянному их новообразованию. Наряду с витаминами С и Е бета-каротин участвует в производстве коллагена, обеспечивает подтяжку кожи и уменьшает морщинки. Большая доля витамина С укрепляет соединительную ткань.

Полезные вещества во вкусных ягодах заслоняют чувствительную поверхность кожи от повреждающего ультрафиолета. Они могут замедлить процесс поседения и дольше сохранить естественный цвет волос.

Кишечные бактерии любят шелковицу

Кто еще радуется шелковице, так это кишечные бактерии! Она содержит удивительно много клетчатки, которая полезна кишечной флоре, а высокое содержание флавоноидов замедляет всасывание углеводов через стенку кишечника, стабилизируя тем самым уровень сахара в крови.

Шелковицу надо есть регулярно, потому что антоцианы, придающие ягодам красивый черно-синий и красный цвет, обладают анти-вирусными свойствами и, таким образом, помогают лучше бороться с инфекциями.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru