Новостной фон как фактор волатильности для рубля

Новостной фон как фактор волатильности для рубля
Источник: ТРК-Истоки
Зависимость российской экономики от положения вещей на рынке углеводородов отрицать невозможно. Чем уверенней себя чувствуют страны-экспортеры «черного золота», чем стабильней спрос продукты нефтепереработки, чем выше ценник на баррели эталонных марок – тем лучше и для бюджета РФ, и для национальной валюты.

Кроме того, будучи рисковым активом, рубль довольно сильно зависит от настроений на внешних рынках – если инвесторы чувствуют себя спокойно, готовы ставить в приоритет прибыль, «россиянин» пользуется спросом, выгодно выделяясь на фоне других «собратьев» из корзины EM. Если дела плохи, нарастает напряженность и нервозность, то вместо рублевой ликвидности выбирают защитные активы.

Нефть восстанавливается после кризиса

Основное влияние на рублю сейчас оказывает нефть, пока это влияние позитивное. Постепенно восстановление экономик дает надежду на улучшение спроса на углеводороды в обозримом будущем.

К тому же, есть основания полагать, что участники ОПЕК+ все же смогут договорить о пролонгации ограничений на добычу природных ископаемых, чтобы поддержать рынок. Несмотря на то, что стоимость Brent пока остается на минимально приемлемой для рубля отметки, он получает поддержку.

Геополитическая обстановка

В последние месяцы мы стали свидетелями, как несколько последовательных форс-мажоров могут подорвать мировую экономику, наглухо закрыть страны и остановить до 90% промышленности.

Разумеется, речь о напряженных отношениях между Китаем и США, чей конфликт и возможная эскалация торговой войны до сих пор остаются на повестке дня. А также о пандемии Covid-19, которая застала врасплох большинство правительств и Центробанков.

Несмотря на улучшившиеся показатели в ряде стран, вопрос с пандемией не решен, вирус сместился в Латинскую Америку и в Индию, а общее число заболевших продолжает неуклонно расти.

С геополитическими рисками, которые давят и на сырьевые рынки, и на рубль, и на весь сегмент форекс, также не до конца ясно, какой вектор отношений выберут для себя сверхдержавы – КНР и США.

Внутренние факторы

Среди основных внутренних факторов, которые поддерживают или наоборот ослабляют рубль, стоит отметить политику Минфина и ЦБ. Центробанк до недавнего времени придерживался мягкой политики, поддерживая экономику страны, но какие решения регулятор примет в будущем – пока достоверно неясно.

Минфин же помогает рублю, проводя операции с иностранными активами на
внешнем рынке, но при стабилизации цен на нефть и ситуации с пандемией, он может в корне изменить свою позицию, остановив продажу валюты и начав ее закупки, как было годами ранее.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий

Раздел топ новостей