Малоподвижный образ жизни

Малоподвижный образ жизни
Источник: ТРК-Истоки

Современный мир характеризуется высоким уровнем жизненного комфорта. На работе и в доме все необходимое находится в буквальном смысле под рукой. Транспорт, бытовая техника, условия работы, все будто бы специально предназначено для ограничения физической активности. А отдых на диванчике с пультом от телевизора часто становится любимым видом времяпрепровождения.

Многие люди не уделяют времени для поддержания физической формы, растворившись в мире современного комфорта. Но всем известно, что всякая медаль имеет обратную сторону. Малоподвижный образ жизни негативно сказывается на здоровье, становится причиной многих серьезных заболеваний.

Заболевания сосудистой системы во многом зависят от привычного образа существования. Отвод венозной крови из нижних конечностей осуществляется по механизму называемому мышечной помпой. В процессе движения мышцы ног сокращаются, проталкивая кровь по направлению к сердцу. При длительном отсутствии движения в системе появляются застойные явления. Медленный отвод крови способствует расширению вен. Нарушается работа системы клапанов, появляется обратный ток крови, что тоже способствует увеличению венозного просвета.

У людей при отсутствии достаточной физической активности ухудшаются обменные процессы, что обусловлено недостаточным поступлением в организм кислорода. Такое положение вещей провоцирует преждевременное появление атеросклероза, инфарктов, инсультов, легочных заболеваний. Гиподинамия ухудшает работу скелетных мышц, усложняя сердечную деятельность. Это чревато нарушениями в кровообращении.

Недостаточная подвижность вызывает преждевременное старение организма. Наблюдается атрофия мышц, снижение жизненного тонуса и работоспособности, ухудшение памяти и появление ранних морщин. Ученые обращают внимание на связь малоподвижного образа жизни с развитием опухолевых заболеваний.

С возрастом увеличивается риск развития варикоза. Поэтому значение профилактических мероприятий возрастает. Движение стимулирует работу системы кровообращения, поддерживает эластичность вен. Не только пользу, но и удовольствие принесут пешие прогулки, плаванье, езда на велосипеде. К увеличению физической активности следует прибавить сбалансированное питание, выбор удобной обуви, отказ от вредных привычек, и активное долголетие вам обеспечено.

Данный релиз подготовлен при поддержке специалистов Первого Флебологического Центра.

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru