Любовь на расстоянии

Любовь на расстоянии
Источник: ТРК-Истоки

Любовь на расстоянии - не всегда следствие неготовности к отношениями или страха одной из сторон. Муж и жена бывают вынужденно разлучены: отправили его, скажем, в полугодовую экспедицию или ей требуется уехать в другой город. Иногда это может быть и довольно большой срок.

Ждут парня из армии и, между прочим, часто дожидаются. Ждут летчика, моряка, военного. Ждут — и это жизнь! — заключенного.

Многие пары боятся разлуки: мол, уедет в другой город, а там рядом какая-нибудь окажется и быстро уведет. Армейский фольклор так просто возвел девушку-изменщицу, недожавшуюся, в одну из главных лирических героинь.

А ведь действительность далеко не всегда такова!

Муж скучает в разлуке, звонит домой, и женщина, слыша его голос, воркует и даже не помышляет искать утешения на стороне. Отец семейства рвется домой, хочет обнять ребенка. Тот факт, что проживает он временно в другом городе, вовсе не говорит о том, что там он обязательно заведет гостевую семью.

На дворе 21 век, и уже ни у кого не вызывает удивление тот случай, когда влюбленные общаются посредством сети Интернет. Сейчас мы не рассматриваем отношения, завязавшиеся в Интернете и длящиеся несколько лет без единой встречи.

Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что смена статуса в «Фейсбуке» может стать как причиной невероятного счастья, так и причиной трагичного расставания.

Предлагаю несколько способов сохранения отношений на расстоянии.

  1. Приготовьтесь к естественному недопониманию.

    Общаясь посредством эпистолярного жанра, с помощью СМС и электронных писем, мы не всегда попадаем в резонанс. Интонации словам мы придаем своим голосом, отталкиваясь от собственного внутреннего состояния. Часто женщины усматривают в безобидной СМСке оскорбительный подтекст и после этого на несколько дней «не выползают» в «скайп» и соцсети, «драконя» сами себя. Представители сильного пола не всегда понимают, что какие-то импульсивные женские слова произносят «синдром хронической усталости» или ПМС, а не их любимая. Мужчины отталкиваются от информации в сообщении, а женщинам важнее то, как это было сказано. Он буркнул, черкнул пару слов или просто отправил колобка, а в нее уже заселяется страх «меня не любят».
    Мой совет: общаясь письменно, не пренебрегайте смайликами. Общайтесь почаще на уровне «внутренних детей» — не забывая называть друг друга ласковыми, присущими только вам двоим словечками. При первых признаках диссонанса, немедленно перезванивайте и узнавайте о причинах молчания в сети. Используйте больше юмора, анекдотов, смешных картинок. Дважды перечитывайте написанное — ваш «умный» телефон может так исправить ваш текст, что потом придется четыре часа объяснять, что вы на самом деле имели ввиду.

  2. Общайтесь разнообразно.

    СМС — это маленькая телеграмма и в нее не нужно писать ерунды. Общайтесь без дежурных «привет-как-дела», по-настоящему интересуйтесь событиями в жизни вашей второй половинки. Лучше начинать с комплиментов, это стереотип, что их обожают только женщины. Напишите друг другу про глаза, про руки или про глаза, про руки и галстук одновременно. Он не носит галстук? Так и напишите: «как я люблю тебя без галстука». Пишите о своих мелких победах, радостях и проблемах. Спрашивайте совета. Используйте потенциал электронных мессенджеров на полную катушку: пишите, стучитесь в чаты и «скайп», звоните и висите на телефоне часами и не думайте о том, что вас подсчитают подкаблучником. Многие даже на расстоянии намного ближе друг другу, чем нелюбящие, но находящиеся в одной комнате люди.

  3. Не сетуйте на большие счета за телефонные разговоры.

    Объясните себе, что ваши чувства проверяются временем, расстоянием и бюджетом. Если же постоянные звонки не по средствам, сейчас есть масса программ, которыми можно пользоваться как обычной «звонилкой». Бесплатная Интернет-телефония вам в помощь. Для телефонов есть различные приложения, позволяющее звонить не через мобильную сеть, а через все тот же Интернет. Однако же есть один нюанс, касающийся видеочатов, — не используйте камеру и видеопереговоры слишком часто. Эффект присутствия будет настолько осязаемым, что будет напоминать слежку.

  4. Будьте готовы к сложностям на встрече после долгого перерыва.

    Мы меняем прически, привычки, одежду, но запахи наши остаются с нами. После долгой разлуки нужно в буквальном смысле принюхаться друг к другу. Чем короче было расставание, тем больше шансов, что феромонный портрет подсознание не стерло за ненадобностью. Мы завышаем ожидания от встречи в период долгого воздержания. И не всегда при падении в объятия друг друга начинают звенеть все колокольчики. «Хочучесть» и «стоячесть» подчиняются лишь силам небесным.

  5. Стройте совместные планы на будущее и делайте что-то вместе здесь и сейчас.

    Ведите короткие репортажи о сиюминутных действиях. «Стою в пробке», «Купила новое белье», «Какой галстук выбрать». Можно синхронно смотреть фильм и даже пить вино, пусть и в разных городах. А какой чудесный получается секс по телефону... а по скайпу с видеочатом! Это и есть эффект присутствия. Естественно каждый день говорить «мы поедем», «мы построим», «мы родим» и так далее.

  6. Не «пасите» в Интернете.

    Любое несанкционированное поведение в сети говорит только о вашем страхе потерять, а не о желании сохранить отношения. Подозрения наслаиваются одно на другое, обиды от невысказанного множатся и плодятся. То, что женщина не высказала, она, накручивая постепенно сама себя, потом выкричит. Старайтесь не оставлять улик, которые могут быть неправильно истолкованы. Ревность часто портит счастливые отношения, особенно если приходится верить на слово и усилием воли идеализировать образ и моральные устои второй половинки. Наше бессознательное и здесь устраивает нам сюрпризы — в безнадежной ситуации, когда ревнующий не может проконтролировать, наше подсознание принимает меры для самосохранения. Мы либо возводим вторую половинку на пьедестал, либо опускаем в пекло.

  7. Делайте подарки.

     Благодаря различным онлайн сервисам https://www.superflowers.com.ua/izrail/, мужчина запросто может прислать букет цветов, а женщина — шоколадный торт или набор его любимых продуктов. Сейчас сделать это на расстоянии проще простого — погуглите службу доставки в нужном городе и готово.

  8. Накапливайте свободное время. 

     При первой возможности обнимайтесь. Запланированные визиты, прилеты друг к другу на ужин или на ночь, встречи на нейтральной территории добавляют сексуальных фантазий не только разведчикам, но и простым земным людям. Поэтому во все времена воспевают дороги, аэропорты, вокзалы, ожидания, поцелуи, слезы — все это всегда перемешивается в романтический комок. Это всегда кислород в жабры, ветер перемен, раздувающий пламя любви и привязанности.

  9. Передавайте свои чувства 

     Отправляйте через Интернет своей половинке «ваши» фильмы, музыку, отрывки из книг, старые фотографии — то, что для вас связано с какими-то приятными событиями в прошлом. Музыку вашего первого танца на свадьбе, фильм, во время которого, вы сделали предложение своей любимой, стихотворение, которое вы учили трое суток, чтобы с чувством продекламировать, но все равно забыли последние три строчки (кстати, можете доучить, расскажете при встрече).

  10. Не допускайте физиологического отвыкания друг от друга.

    В психологии есть термин «взаимное узнавание» — это получение удовольствия от известий о любимом человеке. Так мать любит ребенка, на этом строятся супружеские и дружеские отношения. Чтобы узнавание было безукоризненным оно должно быть непрерывным. Природа на бессознательном уровне позаботилась о том, чтобы мы забывали любимых, ушедших к другим, умерших или к сожалению уехавших. Полгода разлуки — это практически критическое время для некогда ощущавших себя родненькими. Поэтому нужно вырывать у жизни время для встреч..

  11. Ничего не ждите — живите.

    Ежедневно наша жизнь пишется набело, без черновиков. Любовь сама заставляет людей быть верными. Пока есть чувства ни один другой человек не сможет прикоснуться к отбеленному и накрахмаленному восторгу от второй половинки. Чем усерднее мы изнываем, скучаем и скулим, тем быстрее закончится эта романтическая история. Если у него на алтаре стоит ее фотография, расческа, три шпильки и нижнее белье, если он постоянно прокручивает в голове ее монологи и повторяет ее имя как заевшая пластинка, если ничем другим он не целует свою собственную душу: ни работой, ни любимым видом спорта, ни знакомством с новыми интереснейшими и авторитетными для него личностями, то его измученная психика сыграет «злую шутку» называемую Синдром семнадцатой недели. Все, что гипер, то не супер — все, что раньше доставляло столько радости и нежности, переворачивается с ног на голову и начинает вызывать только боль и отторжение. И непонятно, почему голос на том конце провода начинает вызывать желание бросить трубку.

А вообще если есть возможность не расставаться с любимыми — не расставайтесь!


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.