Как правильно сочетать виды цветов в букетах, что важно знать?

Как правильно сочетать виды цветов в букетах, что важно знать?
Источник: ТРК-Истоки

Каждая цветочная композиция – сочетание цветов, в котором каждый отдельный вид подчеркивает красоту другого. Однако в мире флоры есть «дружественные» и «недружественные» растения, добавлять которые, например, в букет гипсофил, кране не рекомендуется. Те же лили и нарциссы сделают ансамбль более уникальным, но и поспособствуют тому, что гипсофилы быстро завянут. И таких «неудачных» соседей достаточно много, но флористы Magical Flower знают их всех. Поэтому букеты компании не только выглядят эффектно и роскошно, но и на протяжении длительного времени радуют своей красотой получателя подарка.

Биосовместимость цветов в букете

В растительном мире есть цветы-антагонисты. Они «негативно» настроены против любых соседей и конфликтуют с ними на химическом уровне. Одним из таких агрессоров является весенний первоцвет, нарцисс. Срезанный стебель цветка в первые сутки выделяет густой сок. Эта химическая жидкость превращает воду в желеобразную субстанцию и закупоривает сосуды других представителей флоры. Поэтому добавлять нарциссы в вазу к другим цветкам можно не ранее, чем через 24 часа после среза.

Аналогичное поведение наблюдается и у других свежесрезанных цветов:

  • орхидеи;
  • ландыши;
  • гвоздики.

«Агрессивное» поведение наблюдается и со стороны лилии, которую нельзя ставить в одну вазу с пионами, маками или маргаритками. Роза также является капризным цветком, который пагубно влияет на гвоздики, каллы и некоторые розовые сорта.

«Дружественными» растениями являются: герань, можжевельник, туи, кипарис, ясменник, жасмин. Они выделяют бактерицидный сок, который убивает бактерии в воде, чем и продлевают жизнь другим цветам.

Гипсофила

Популярные сочетания цветов в букетах

Самым востребованным и популярным представителем флоры является роза. С этим цветком получаются эффектные монобукеты и цветочные композиции с другими растениями. К примеру:

  1. Розы пастельных тонов гармонируют с дельфиниумами и лилейниками.
  2. Красные и алые бутоны выигрышно смотря вместе с колокольчиками и фиалками.
  3. Желтые и оранжевые цветки дополняются пижмой и золотарником

Красивым дополнением розовых букетов являются и различные декоративные листья.

Популярными являются и флористические ансамбли с тюльпаны. Эти весенние цветы у многих ассоциируются с нежностью и романтикой, поэтому в композициях подчеркивают их утонченный естественный вид. Интересными получаются букеты с тюльпанами и альстромериями или колокольчиками. Такие композиции можно подарить возлюбленной на День Святого Валентина или 8 Марта.

Также частым гостем флористических ансамблей является хризантема. Это объемный цветок с насыщенным окрасом. Его часто размещают в центре букета и дополняют:

  • дельфиниумами;
  • ирисами;
  • лилиями;
  • лимониумами.

Хризантемы всегда являются ведущим цветком в букете. Другие представители флоры используются в меньшинстве, чтобы не отвлекать внимание от главного растения.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.