Сколько могут простоять гипсофилы

Сколько могут простоять гипсофилы
Источник: ТРК-Истоки

Маленькое кустовое растение семейства гвоздичных – гипсофила раньше использовалась флористами в качестве наполнения букетов. Сегодня это нежное растение стало невероятно популярным. Из гипсофилы составляют романтичные трогательные композиции. В компании «Magical Flower» можно выбрать оригинальные букеты из цветных и белых гипсофил на странице https://magicalflower.ru. Это прекрасное решение для составления свадебного букета, композиции на романтическое свидание и выписку из роддома.

Сколько хранится гипсофила?

Несмотря на кажущуюся хрупкость, сухоцвет очень стоек. При грамотном уходе метельчатое соцветие продержится в вазе от 10 до 30 дней. Ведь даже после засыхания этот цветок не меняет цвет и форму.

Гипсофила делает букет легким и воздушным, а потому часто используется в крупных композициях. Все чаще ее применяют в создании интерьерных композиций, а также для:

  • сочетания с эрингиумом и хлопком;
  • букетов невесты и украшения торжественного зала;
  • зимних композиций;
  • объемных моновенков из сухоцвета.

Флористы отмечают уместное сочетание гипсофилы с пушистым ковылем.

Сохранение гипсофилы в виде сухоцвета можно осуществить, подвесив букет вертикально, либо оставив в сухой вазе. Если в букете присутствуют живые цветы и их нужно держать в вазе, цветок стабилизируют раствором глицерина (1:2 с водой). Хранить композицию рекомендуется в прохладном и сухом месте, которое хорошо проветривается.

Как поливать цветок

Во флористических бутиках гипсофилу можно заказать как в коробке, так и в букете. В каждом из вариантов имеются свои требования к уходу:

  1. Композиция в коробке

    Такой букет формируют в оазисе, который сохраняет влагу. Чтобы обеспечить нужный уровень влажности, губку нужно поливать аккуратно из лейки. Добавлять воду в оазис следует часто, если в композиции кроме гипсофилы есть другие виды цветов.

  2. Букет

    После того, как цветы будут освобождены от пленки, их следует немного распушить. Придать объем гипсофиле можно руками, либо с помощью пара (подержать над ним 10 секунд). Поскольку гипсофила неприхотлива, достаточно подобрать подходящую по размеру вазу и наполнить ее чистой водой. Жидкость должна быть прохладной. Перед тем, как композицию отправить в воду, ее стебли рекомендуется укоротить на 1 см и снять лишнюю листву. Каждые несколько дней нужно удалять высохшие листики и менять воду. При таком уходе цветок может простоять в вазе месяц.

Если букет сборный, ориентироваться в уходе необходимо на живые растения, потому как они требуют больше внимания.

гипсофилу букет

Уход за гипсофилой

Кустарник гипсофилы отличается тончайшими стеблями, поэтому ваза должна быть узкой. Цветок не нуждается в большом количестве воды, но каждый день в вазу нужно доливать немного отстоянной жидкости.

Композиция из гипсофилы не переносит яркое освещение. Нельзя ставить букет возле батареи. От теплого воздуха лепестки начнут сильно распускаться, что изменит нежную компактную форму цветка.

Цветок гипсофилы совершенно безвреден. В нем практически нет пыльцы, поэтому букет можно дарить даже детям и аллергикам!



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.