Какая бывает профессиональная косметика

Какая бывает профессиональная косметика
Источник: ТРК-Истоки

Не бывает женщин некрасивых. Бывают те, которые не умеют за собой ухаживать. Но почему так происходит? Почему одни прекрасно выглядят в любом возрасте, а другим даже в 22 могут дать все 30, если не больше... Все очень просто: неумение пользоваться косметикой. И это не удивительно. Ведь сегодня на украинском рынке невероятное количество разных брендов и марок, которые направлены на всевозможный уход. И с каждым годом происходит беспрерывной прирост “новеньких” в этой сфере.

Статистика показывает, что от одной выставки профессиональной косметики, до следующей, в среднем приходит больше, чем 20 новых марок. Это, конечно же, может вызывать затруднение у прекрасного пола, что и как выбрать из этого многообразия. Поэтому, давайте сегодня разберемся, какие же бывают профессиональные средства, как их правильно подбирать и применять.

Какая косметика необходима для ухода

увлажняющие лосьоны.Всю косметику условно можно разделить на два лагеря. К первому относятся все средства, которые помогают ухаживать волосами, ногтями, кожей, за лицом, телом и так далее. То есть, косметика для ухода. Такой вид создан для того, чтобы помогать поддерживать красоту и/или воздействовать на проблемные зоны (раннее старение, сухость кожи или наоборот - ее чрезмерная жирность, прочее). Рассмотрим подробнее, что сюда входит:

  1. Пенки для умывания, гели (как для лица, так и для тела). Ими пользуются ежедневно. Обычно предназначено для нормального типа кожи.
  2. Тонизирующие средства, увлажняющие лосьоны. Удаляют остатки макияжа, дают смягчающий эффект.
  3. Крема по уходу за разными типами кожи. Здесь очень обширный список: сухость, высыпания, первые морщинки, жирность и многое другое.
  4. Различные пилинги, очищающие скрабы. Без них невозможно добиться максимально глубокого очищения кожного покрова. Каждому типу кожи - разные по составу средства. Например, для жирной и комбинированной кожи можно применять скрабы, которые содержат в себе небольшие частицы для лучшего очищения. Но сухой коже такой вид ухода только навредит. В этом случае идеально подойдет гоммаж с нежной текстурой.
  5. Сульфатные, бессульфатные шампуни, ШГО. Опять же, выбор будет зависеть от типа волос. Единственное исключение - шампунь глубокой очистки (ШГО или ГОШ). Он нужен всем, кто пользуется масками, несмывашками, бальзамами. Так как большинство из них содержат силиконы, которые впоследствие спутывают волосы, превращая их в сосульки. ГОШ полностью очищает от всего перечисленного и волосы, как новенькие.
  6. Кондиционеры, бальзамы, маски для волос. Чтобы правильно подобрать эти продукты - важно делать сразу две вещи: знать потребности своих воло, читать составы. Даже самое дорогое средство может не сработать, если Вы возьмете увлажняющую маску с алоэ, когда проблемой является поврежденность волосяного покрова, и нужда, на самом деле, в восстановлении.
  7. Мыло, молочко, кремообразные гели и т.д. Тут достаточно понятно, но все равно стоит уточнить, что не бывает волшебной таблетки. В том плане, что 1 мыло, которое подходит всем. Если оно подошло вашей подруге - не значит, что сразу нужно бежать, покупать его - сначала лучше посоветуйтесь с консультантами, посмотрите опять же составы.
  8. Маски для лица, масла, бальзамы (для губ), патчи.

Что относится к декоративной косметике

Теперь поговорим о второй группе обзора. Она включает в себя всю возможную декоративную косметику. Задача этих средств - максимально скрыть недостатки женского (а иногда и мужского) лица, которые вызваны различными факторами. Это могут быть проблемы организма, последствия неправильного питания, пользование дешевой косметикой, поход к непрофессиональным мастерам и т.д., что приводит к высыпанию на лице, обезвоживанию, синему татуажу, преждевременному старению и прочему. В таком случае, именно декоративная косметика помогает визуально устранять эти последствия, и подчеркивать достоинства. Разберемся подробнее, что сюда относится:

  • Тональные основы: сухие, кремообразные;
  • Консилеры, карандаши, с функцией маскировки;
  • Пудры: разных оттенков, бесцветные, шиммерные и пр.;
  • Румяна, бронзеры, хайлайтеры;
  • Карандаши для бровей, для губ, для глаз, подводки;
  • Все, что касается области глаз: туши для ресниц, тени, подложки;
  • Матовые, глянцевые помады, блески.

Зима - летоКаждое из этих средств помогает не только скрывать несовершенства, но и выглядеть более ухоженно, в каких-то случаях моложе, в каких-то ярче и т.д. Декоративная косметика служит для создания дополненного образа, будь то легкий макияж для прогулки, или новогодний мейк, который удивит всех на вечеринке. Благодаря данному виду косметики, любая девушка, женщина, бабушка сможет скорректировать небольшие дефекты в виде морщин, пигментации или прыщиков, подчеркнуть глубину взгляда, избавиться от мешков под глазами, сделать акцент на губы или на глаза - как захочется. Однако, важно знать несколько важных нюансов:

  1. Зима - лето. В этот период стоит пользоваться разными средствами. Например, зимой лучше всего отдавать предпочтение кремообразным текстурам. В то время как летом идеально подходят сухие пудры.
  2. Правильное хранение. Даже самая хорошая косметика может испортиться, если не соблюдать условия хранения. Кроме того, если истек срок годности продукта, как бы не было жалко - выкидывайте. В противном случае, последствия могут стать очень плачевными: от неизвестных высыпаний, раздражений, аллергий, до ожогов и пигментаций.
  3. Больше - не значит лучше. Не нужно при первой же зарплате бежать в масс-маркет и скупать с полок все, что только можно и наносить потом на лицо. Вместо трех разных пудр, пяти помад и огромной палитры теней - возьмите лучше по одному, но из профессиональных средств. Таким образом, они прослужат дольше, а кожа будет спасена от ужасного воздействия дешевых компонентов.

Какую косметику выбрать

Конечно, когда мы видим ценники некоторых брендов, нам кажется, что нужно быть миллионером, чтобы все это себе позволить. Но есть прекрасные уходовые средства, которые по качеству не уступают раскрученным маркам. Главное искать их в магазинах профессиональной косметики, и опираться именно на состав, а не на “именитость”. Кроме того. В отличии от стоковой косметики, которую можно купить в любом бьюти-маркете, профессиональная отличается наличием официального дистрибьютора. Таким образом, производители показывают, что несут ответственность за свой продукт и за результат, который Вы получите на выходе. Если же Вы не знаете с чего начать - в каждом салоне, аптеке, магазине проф.средств, есть компетентные консультанты, которые всегда смогут направить и подсказать, что лучше.

Чем бы хотелось закончить? Сегодня масс-маркет раскручивает свои позиции очень быстро. Реклама делает свое дело и уже после первой скидочной акции “100500 в 1: идеально подойдет любому типу кожи!”, толпы девушек бегут покупать это чудо-средство. Однако, важно помнить, что чудодейственных таблеток не бывает. То, что подходит сухой коже - никогда не подойдет жирной. Поэтому, какой бы не была привлекательной цена, иногда лучше потратиться больше. В конце-концов, лучше получить качественный результат, чем расстраиваться о впустую потраченных деньгах.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru