Как зарядить iPhone 12: лучшие способы

Как зарядить iPhone 12: лучшие способы
Источник: ТРК-Истоки

Одной из особенностей нового смартфона iPhone 12 является отсутствие зарядного устройства. Купертиновцы высказались по этому вопросу весьма неоднозначно, заявив, что компания стремится снизить негативное воздействие на окружающую среду, и исходя из этого было принято решение отказаться от адаптера питания при поставках «яблочного» смартфона 12-ой серии. Покупатели оказались в сложной ситуации: «Чем теперь заряжать мобильный телефон, или в принципе отказаться от покупки?». В этой статье мы подобрали несколько вариантов, как можно решить возникшую проблему.

Первый способ – используйте старое зарядное устройство

Если вы не первый год пользуетесь смартфонами от Apple, то вероятнее всего у вас мог остаться адаптер питания, например, такой https://wookie.com.ua/iphone-chargers/. Однако есть несколько нюансов. Во-первых, iPhone 12 Pro работает с быстрой 20-ваттной зарядкой, а предыдущая модель смартфона имеет адаптер питания на 18 Вт. Это не так страшно, ведь время зарядки увеличится всего на 10-15 минут.
Во-вторых, как показывает практика, многие продают старые сотовые телефоны, и конечно же, отдают и зарядное устройство. Единственный вариант, когда вы можете воспользоваться адаптером питания от старого Айфона – это если ваш прежний смартфон был поврежден, потерян или украден.

Второй способ – используйте фирменные блоки питания

Смартфоны iPhone 12 заряжаются от блока питания в 20 Вт (стоимость 30 долларов), однако в продаже можно найти фирменные адаптеры на 12 и 5 Вт. Здесь есть лишь один недостаток – эти сетевые ЗУ оборудованы портом USB Type-A, хотя последние модели Айфонов требуют USB Type-C на одном конце кабеля и интерфейс Lightning на другом. С учетом понижения мощности и, соответственно, скорости зарядки, приобретение выглядит весьма невыгодным.

блока питания в 20 Вт

Третий способ – подойдет ли зарядка другого производителя?

Всем известно, что оригинальные адаптеры питания от Apple стоят недешево. Но, чтобы не тратить лишние деньги, можно зайти в любой интернет-магазин и приобрести зарядное устройство от другого бренда. Обязательно обращайте внимание на сертификацию продукции (сертификат качества MFi гарантирует соответствие с iOS-устройствами). В противном случае, адаптер питания может просто не заработать с вашим смартфоном. Сделав правильный выбор, у вас даже появится возможность повысить функциональность. На новом блоке питания кроме порта USB Type-C может быть стандартный разъем USB для зарядки других мобильных устройств.

Четвертый способ – используйте зарядку от MacBook

Зарядить iPhone 12 можно с помощью блока питания на 30 Вт от MacBook Air, так как это устройство имеет разъем USB Type-C. Новый смартфон также отлично зарядится от более мощных адаптеров, например, который работает с MacBook Pro (на 96 Вт). Никаких проблем возникнуть не должно, однако покупать зарядное устройство отдельно от лэптопа не выгодно. Этим вариантом могут воспользоваться только те, у кого уже есть MacBook, и конечно же, зарядка к нему.

блока питания на 30 Вт

Пятый способ – беспроводные зарядки

В последние несколько лет слухи о повсеместном использовании беспроводных зарядок заполонили Интернет. И, наверное, возможность подзарядки смартфона таким способом является одной из причин, почему адаптер питания исключили из комплекта к iPhone 12. Вы можете воспользоваться беспроводной зарядкой MagSafe (поверхность аксессуара примагничивается к задней панели смартфона для передачи энергии). Мощность устройства составляет 15 Вт. Помимо этой модели, можно использовать и другие беспроводные зарядки, которые совмести с технологией Qi. Хотя максимальная мощность все равно будет не больше 7,5 Вт.

 беспроводной зарядкой MagSafe

Правила зарядки смартфона iPhone 12

Когда вы покупаете дорогой, новомодный смартфон, то хотите использовать его по максимуму, но при этом сохранить его функциональность. Аккумулятор в данном случае играет важную роль, так как при быстром износе может потребоваться его замена или частые подзарядки мобильного телефона. Не стоит придерживаться старого правила, что аккумулятор нужно разрядить до 0% и зарядить до 100%. Современные смартфоны идеально работают с показателями в 20% и 80%. И никаких проблем не возникнет, даже если вы сняли смартфон с зарядки, когда показатель всего 50%.

Выводы

Несмотря на то, что смартфоны iPhone двенадцатой серии поставляются без адаптера питания, это не причина отказаться от покупки крутого гаджета. Если вы привыкли к классическим зарядным устройствам, то всегда можете приобрести подобный аксессуар. В интернет-магазинах можно найти блоки питания от сторонних производителей (но обязательно с сертификатом MFi). Отличным решением также будет использовать беспроводные зарядки.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru