Как создать сайт

Как создать сайт
Источник: ТРК-Истоки

Вы решились заняться своим делом в интернете и откопали в его недрах эту статью, которая расскажет вам о том, как начать, с самых азов. Итак, присаживайтесь поудобнее, налейте себе кофе и внимательно читайте...

А может все-таки бесплатно?

Сегодня очень и очень многие хостинг-компании предлагают свои услуги. Некоторые делают это на бесплатной основе. Давайте разберемся, а стоит ли обращаться к услугам таких хостеров и стоит ли начинать свой сайт на бесплатном хостинге.

Плюсы

Ну плюсов не так уж и много, точнее он один - отсутствие стоимости. Это хорошо, когда у вас сайт с фотками вашего кота или сборник перлов подрастающего чада, но в таком случае проще создать блог где-то в ЖЖ или блоггере.

Минусы

А вот тут есть где разгуляться.

Куцый сервис. Очевидно, что "за бесплатно" вы можете получить лишь часть тех услуг, которые может предоставить нормальный хостер. Конечно, сегодня вы и не догадываетесь об их существовании, но завтра они вам могут понадобиться (еще несколько мегабайт под картинки, база данных, php, pelr, почтовый сервер и т. д.), и вам придется перебираться на нормальный платный хостинг. "Все равно экономия" - скажете вы. "Лишние телодвижения" - скажу я.

Нестабильность. Часто бывает так, что бесплатный хостинг не может обеспечить нормальную работу вашего сайта круглосуточно, ведь его поддержка осуществляется по остаточному принципу.

Техподдержка. Еще к минусам можно отнести техподдержку. В подавляющем большинстве случаев техподдержка на бесплатных хостингах либо отсутствует, либо присутствует лишь номинально. Можно сколько угодно стучаться в закрытую дверь (читай - почтовый ящик) и не дождаться ответа. Хостинг то бесплатный.

Реклама. Еще минус - это реклама, которую вам навязывает бесплатный хостинг. К таким хостерам можно отнести Ucoz и narod.ru. Такая реклама появляется поверх вашей страницы и пользователю нужно самостоятельно ее закрывать.

А если за деньги?

Лично я могу посоветовать две хостинг-компании reg.ru и infobox, с которыми у меня не было проблем.

  • - reg.ru - работаю с ними 4-й год, пока проблем не было. С техподдержкой общение быстрое, лаконичное и по делу, периодически проводят распродажи и бонусные программы, узнать какой промокод действует сейчас .

  • - infobox работаю с хостингом 2-й год, это отличный выбор для начинающих вебмастеров. Очень гибкая настройка вашего аккаунта, причем вы будете платить только за то, чем реально пользуетесь. В техподдержку пока не обращался за ненадобностью.

Почему только две компании? Про остальные писать не буду, т. к. либо имел нехороший опыт общения с техподдержкой, либо не устроили сервисы.

Давайте не будем забывать, в какой стране мы живем. Форсмажоры никто не отменял. Потоп, наводнение, пожар - тьфу-тьфу, конечно - и сервера упали. Кто виноват? Отчасти хостер, но против сил природы не попрешь. Не стоит обвинять только хостера в том, что ваш сайт не работал пару часов.

И еще.

Я советую выбирать хостинг "средней руки", не гигантов индустрии и не "малышей", типа знакомого студента с его домашним компом. У середнячков и поддержка нормальная и сервисы на уровне.

А что с именем для сайта?

  1. Доменная зона

    Поскольку мы с вами находимся в русскоязычном сегменте интернета, так называемом рунете, то и доменное имя вашего сайта должно быть соответствующее, т. е. оканчиваться на .ru. Конечно, если решили сделать сайт для англоязычной аудитории, то желательно, чтобы зона была .com или имела принадлежность к стране - . us, . co. uk, de и т. д.

  2. А может . РФ?

    Я бы не стал. Скоро, очень скоро ажиотажный спрос на домены в зоне . рф пойдет на убыль. Не буду распространяться долго о причинах этого явления, скажу только, что никто, кроме тех, у кого русскоязычная клавиатура, не сможет зайти на ваш сайт через адресную строку. Если это вас не останавливает, то тогда пожалуйста, тогда конечно регистрируйте.

  3. Где взять?

    Имя проще всего купить у самого хостера, точнее через него. Космохост, например, вообще дарит домен в зоне .ru в подарок при оплате хостинга на год. Jino тоже дарит всевозможные подарки при оплате хостинга, в том числе и домены в зонах . рф и .ru.

  4. Заказать домен можно у регистраторов: nic.ru, reg.ru, т. п.

Имя вашего сайта должно быть по возможности короче, хотя это не аксиома. Короткое имя проще запомнить, меньше вероятность ошибки при наборе имени сайта в адресной строке. Естественно, имя вашего сайта должно соответствовать его тематике.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.