Как подготовиться к защите дипломной работы

Как подготовиться к защите дипломной работы
Источник: ТРК-Истоки

Для каждого защита диплома — волнительное событие. Чтобы выполнить работу качественно, нужно много потрудиться, и желательно это начать примерно за 1 год до окончания обучения или попросить помощи тут https://www.napishem.by/zakaz/diplom.html. Когда уже до финала рукой подать, остается наиболее волнительный момент — защита.

Предзащита предполагает под собой крайнюю тренировку перед самой защитой. Здесь имеется в виду выступление не перед членами комиссии, а перед руководителем, завкафедрой и некоторыми преподавателями. Такое выступление дает возможность ликвидировать оплошности, определить вопросы, с которыми могут возникнуть трудности, довести диплом до максимально успешного результата.

Предзащита включает в себя три элемента: сам диплом, презентацию и практическую информацию. Во время защиты все выглядит так же, но только уже выступать надо будет перед членами комиссии, которая и выставит оценку за работу.

Доклад

В качестве основы защиты выступает доклад. Нужно подумать о его краткости и емкости. Не стоит растягивать мысли на 10 страниц, хотя иногда это сделать очень тяжело. Не стоит расстраиваться. Для членов комиссии главное — владение темой, терминами, понимание написанного. Следовательно, доклад и должен основываться на конкретной терминологии, фактах, выводах. Вода здесь не нужна.

Время на выступление — не более 10 минут. Это не больше 3 страниц формата А4. В данный объем нужно вместить все значимые моменты. Лучше весь текст поделить на абзацы и перечни, это позволит с легкостью ориентироваться в своих мыслях.

При выступлении доклад должен выступать в качестве опорного конспекта. Не надо все читать с листочка. И всегда следует помнить о временных рамках. Говорить нужно в среднем темпе, громко и четко.

Регламент

Для получения допуска к защите нужно кафедре предоставить такую информацию за три дня до выступления:

  • сброшюрованный диплом, на котором стоит подпись научного руководителя и завкафедрой;
  • заключение руководителя;
  • перечень отзывов рецензентов.

Во время выступления секретарем комиссии предоставляется:

  • · экземпляр исследования;
  • · заключение руководителя;
  • · перечень отзывов рецензентов;
  • · учебная карта;
  • · зачетная книга.

Процесс

Длительность всего процесса составляет около 7 часов. За один день могут защититься примерно 13 студентов. Аттестационная комиссия состоит из нескольких преподавателей, включая руководителя и завкафедрой.

В начале выступления прочитывается протокол, проводятся соответствующие процедуры. После этого по очереди приглашают каждого студента. Длительность подготовки — 3 минуты. Выступление занимает до 10 минут, после чего члены комиссии начинают задавать свои вопросы. Далее руководитель с рецензентом прочитывают отзывы о работе. Если членов комиссии удовлетворило выступление, то студент может быть свободен.

После защиты всех студентов члены комиссии остаются одни, советуются и ставят отметки. Затем студентов снова приглашают в аудиторию, где они узнают о результатах своей работы.

Грамотная защита

Для успешной защиты нужно знать ряд правил:

Освещая основную часть диплома, следует демонстрировать конкретные выдержки и цитировать страницы текста. 

  1. Рассказ должен быть конкретным, с цифрами и фактами.

  2. В презентации должны присутствовать графики, таблицы, иной подобный материал. 

  3. Сделать акцент следует на собственных открытиях и практических выводах.

  4. Пояснительную записку надо составлять правильно и аккуратно. 

  5. Главное — грамотные выводы.

И еще – заранее следует подготовиться к вопросам, которые могут задать члены комиссии.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru