Как выбрать польский вуз: основные шаги

Как выбрать польский вуз: основные шаги
Источник: ТРК-Истоки

Многие молодые люди из Украины выбирают получать высшее образование в Польше. Диплом польского образца гарантирует им карьерные перспективы на европейском рынке труда. В нашей статье мы расскажем, как поступить в Польшу и выбрать учебное заведение. 

Определитесь с профессией 

В первую очередь, нужно понять, кем вы хотите стать в будущем. При этом работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. 

Конечно, можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Например, повторить карьерную траекторию родителей, поступить на специальность, где требуется минимальное количество баллов или сделать летнюю подработку основной работой. Вот только все эти варианты могут не соответствовать вашим реальным потребностям, желаниям и навыкам.

Эффективный способ определиться с будущей профессией – пройти тест на профориентацию. Сделать это можно в режиме онлайн. За несколько минут будет готова подборка профессией, которые соответствует вашим индивидуальным качествам. 

Еще один вариант – записаться на консультацию к специалисту-психологу. На очной консультации можно получить развернутый ответ на вопрос, какая профессия подходит вам больше всего.

Составьте личный рейтинг вузов 

Вузы польши для украинцев всегда открыты. Абитуриенты могут выбирать из большого количества образовательных учреждений. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо опираться на такие критерии:

  • Форма вуза. Есть коммерческие, есть государственные. Для иностранцев подходит первый вариант, так как поступить в государственные вузы сложно из-за большого конкурса, в котором предпочтение отдается полякам. 
  • Город. Многие выбирают вузы, расположение в Варшаве, так как в столице сосредоточен образовательный центр. Однако много хороших учебных заведений есть и в других крупных городах Польши, например, в Кракове, Познани, Лодзи, Гданьске, Вроцлаве. 
  • Сложность поступления. Зачисление в коммерческие вузы осуществляется на основании аттестата о полном среднем образовании. Сдавать ВНО не нужно. 
  • Выбор специальностей. В Польше можно обучиться не самые востребованные специальности. Среди них — графический дизайнер. На сайте https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/bakalavriat/fakultetyi/multimedia-i-kompyuternaya-grafika-multimedia-i-grafika-komputerowa можно подробно ознакомиться со специальностью. Но в целом, обучаясь на ней, можно научиться делать яркую и креативную рекламу, упаковку для различной продукции, сайты. Эти навыки очень ценятся в современно мире. 

Чтобы анализировать вузы было удобно, их нужно выписать все в одну таблицу, как и каждый критерий. Если учебное заведение отвечает критерию, то напротив нужно ставить «плюс», если нет — «минус». Таким образом получится определить субъективно лучшее учебное заведение. 



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.