Как делают безалкогольное пиво?

Как делают безалкогольное пиво?
Источник: ТРК-Истоки

Безалкогольное пиво в нашей стране стремительно набирает обороты. С 2018 его продажи растут более чем на 30% ежегодно, хотя в общем объеме доля не превышает 2%. Тем не менее ассортимент на полках магазинов становится все шире. Например, компания «Брянскпиво» на данный момент производит два вида безалкогольного пива – «Колос безалкогольное» и «Брянскпиво Пшеничное Безалкогольное». Давайте разберёмся в нюансах и выясним, действительно ли такое пиво безалкогольное.

Безалкогольное — совсем без градусов?

Если содержание этилового спирта в продукции выше 0.5%, она по закону считается алкогольной. Что касается безалкогольного пива, то небольшой процент в нем все-таки содержится, но не более вышеупомянутой половины процента, ведь 0, как такового, быть не может.

Возможно, безалкогольное пиво – это технически квас?

А вот и нет. По своей рецептуре и технологии это пиво, ни больше ни меньше. Единственное отличие в том, что в самом конце процесса алкоголь изымают одним из трех способов.

Первый из них – способ прерванного брожения. Как только начинает образовываться алкоголь, брожение останавливают. Чаще всего пивовары применяют специальные дрожжи, которые в начале процесса не вырабатывают алкоголь, а работают над компонентами, придавая суслу запах зерна.

Следующий способ убрать из пива алкоголь — выпаривание. Для этого необходимо пиво поместить в вакуум и поднять давление. При этом для испарения алкоголя хватит не 78,3, а всего-навсего 45 градусов. Однако при этом в особую рекомбинационную емкость уходят и ароматические компоненты. Но на последнем этапе они вновь добавляются в пиво, уже охлажденное и прошедшее полный цикл очистки от алкоголя.

Третий вариант – мембранная фильтрация. Ее можно проводить как по технологии диализа, так и обратного осмоса. Их смысл состоит в том, что пиво перегоняется через особые мембраны. Как итог, молекулы спирта переходят в воду, или же вместе с водой проходят через фильтр. В результате вкусоароматика остаётся в готовом пиве, при этом содержание алкоголя ни коим образом не превышает заявленные 0,5%. Этот способ позволяет по максимуму сохранить вкус пива.

Меняется ли вкус, если убрать алкоголь?

Вкус безалкогольного пива практически не отличается от обычного. Если сравнить «Колос безалкогольное» с классическим алкогольным лагером, разница будет очень несущественной – вкус будет крайне похож. Про «Брянскпиво Пшеничное Безалкогольное» и говорить нечего – отличить его от любой алкогольной «пшенички» едва ли выйдет. Тем более, если верно подобрать бокал, настроение и компанию, то правильный вкус точно обеспечен!



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.