Электронный полис ОСАГО: как оформить и приобрести

Электронный полис ОСАГО: как оформить и приобрести
Источник: ТРК-Истоки

Не каждый владелец транспортного средства знает, чем электронное автострахование отличается от обычного. Никакой разницы между бумажным и e-ОСАГО нет. Оба варианта имеют юридическую силу и принимаются сотрудниками ГИБДД при проверке документов.

Разница касается лишь удобства оформления и пользования. Заявка на электронное страхование подается онлайн и высылается на адрес электронной почты. Она, в отличие от бумажного варианта, может демонстрироваться как в распечатанном виде, так и с экрана смартфона/планшета.

Как приобрести ОСАГО?

Автовладелец может застраховать машину онлайн осаго у страховой компании по франшизе. Подобную услугу предлагает, к примеру, «Страхование Тинькофф». Чтобы оформить полис, необходимо:

  • Зайти на официальный сайт выбранной компании и найти соответствующий раздел. Он, как правило, находится в главном меню или является подразделом пункта «Страхование».
  • Нажать кнопку «Оформить полис» или сразу же начать заполнять соответствующую форму. Все зависит от того, как оформлена страница страховой компании.
  • Заполнить анкету. Необходимо указать модель, марку, мощность, год выпуска автомобиля, населенный пункт, персональную информацию о водителе. В полисе обязательно перечисляются все, кто будет управлять транспортным средством. Если при проверке документов ГИБДД за рулем окажется человек, не указанный в полисе, это грозит штрафом.

При заполнении анкеты автовладелец увидит стоимость ОСАГО. Рассмотрение заявки занимает не больше 1-2 дней. О готовности полиса сообщается посредством смс-сообщения или звонка на указываемый при подаче заявлении номер телефона.

Оплата производится безналичным платежом — банковской картой. ОСАГО можно приобрести на один месяц с автоматической пролонгацией (деньги списываются с платежного инструмента, откуда приходила первая оплата) или сразу на год.

Готовый документ высылается на почту. Его можно распечатывать, демонстрировать сотрудникам ГИБДД с телефона, планшета. Это позволяет избежать случаев, когда из-за забытого дома полиса приходится оплачивать штраф, поскольку водить без ОСАГО нельзя.

Стоимость полиса напрямую зависит от мощности двигателя, возраста и пробега, города регистрации, что обусловлено трафиком, частотой попадания водителя в дорожно-транспортные происшествия, а также количества выписанных штрафов.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru