Экстремальный аквариум: мурена ― роскошная повелительница рыб

Экстремальный аквариум: мурена ― роскошная повелительница рыб
Источник: ТРК-Истоки

Мурена ― хищная рыба, которая питается морской живностью, а иногда даже нападает на людей. Она всегда привлекает внимание своим зловещим внешним видом: змееподобное тело, лишенное чешуи, испытующий взгляд глаз-бусинок. Только аквариумисты-экстремалы готовы поселить в своем доме мурену.

Как кормить мурену

Хищная мурена предпочитает, чтобы в ее рацион входили:

  • рыба;
  • осьминог;
  • каракатица;
  • морской еж;
  • краб.

Если не удастся кормить питомца живыми обитателями морских глубин, тогда остается свежий корм:

  • моллюски;
  • креветки;
  • рачки;
  • мелкая рыба.

Мурена очень плохо видит, поэтому желательно кормить ее неподалеку от обиталища. Если всегда класть корм рядом с норой мурены, она привыкнет и не станет охотиться на собратьев в аквариуме.

Кроме того, если аквариум находится в публичном месте, например, в кафе или кинотеатре, то кормление рыб может стать одним из развлекательных номеров для гостей. Посетители даже могут приходить специально ради того, чтобы увидеть, как питаются аквариумные мурены, ведь эти хищные рыбы мощным рывком бросают тело вперед и захватывают острыми зубами добычу.

Важно! Молодых мурен можно кормить ежедневно небольшими порциями, а взрослых особей 1 раз в две недели.

Топ-3 мурены для аквариума

Не каждый вид хищной мурены сможет выжить в неволе, но есть такие, которые не станут возражать против домашних аквариумов: ячеистая мурена, пресноводная мурена и гимномурена-зебра.

Топ-3 аквариумных мурены:

  1. Ячеистая или леопардовая мурена

    Одна из самых крупных угреобразных рыб ― ячеистая мурена, для которой характерна яркая пятнистая раскраска на белом фоне. Раскраска зависит от того, в какой воде рыба обитает. Ячеистая мурена достигает 300 см в длину, но предпочитает небольшие объемы аквариума ― достаточно 500 л. Кормятся они 2-3 раза в неделю. Если в аквариуме содержится больше одной мурены, их стоит кормить по отдельности. Легко переходят с поедания живых обитателей на обычный свежий корм.

  2. Гимномурена-зебра

    Яркая и необычная гимномурена-зебра, которую легко узнать благодаря белым с темными полосами от носа до хвоста. Порой полосы разветвляются, образуя необычный и креативный рисунок. Мурена может вырастать до 150 см в длину, но несмотря на это она не против небольших аквариумов. Для одной взрослой, крупной особи достаточно создать водоем на 300 л с большим количеством «нор». Очень быстро отвыкает от любимых живых креветок и кальмаров, переключаясь на «мертвые» корма.

  3. Мурена пресноводная

    Пресноводная мурена достигает в длину 60 см, поэтому чаще остальных становится обитательницей аквариумов. Она хорошо адаптируется к пресноводным аквариумам благодаря пластичности и особенности биологии. Молодые особи могут обитать группами, а взрослых лучше держать по одной, но в компании крупных и активных рыб. Минимальный объем аквариума ― 200 л.

Мурены ― достаточно капризные рыбы и могут знатно потрепать нервы своим хозяевам, однако оно того стоит. Ведь эта представительница хищных рыб станет украшением любого аквариума.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.