Современное коллекционирование монет просто хобби или хорошее вложение денег?

Современное коллекционирование монет просто хобби или хорошее вложение денег?
Источник: ТРК-Истоки

Для многих любое хобби, требующее вложения больших денег и много времени кажется бесполезной тратой средств и безрассудным увлечение. Так ли это на самом деле?

Некоторые посвящают нумизматике всю свою жизни, изучают тему, читают литературу и посещают выставки, музеи и форумы. В их распоряжении зачастую оказываются по-настоящему ценные экземпляры, а коллекции стоят не только внимания, но и “крупную сумму”. Когда родственники получают такое по наследству, то пытаются сразу продать и часто натыкаются либо на мошенников, либо сдают за бесценок перекупщикам.

Если подойти к полученным драгоценным монетам со всей серьезностью, то результат перепродажи может удивить даже скептиков, не говоря о возможности продолжить дело дарителя и в будущем получить не только удовольствие, но и более весомый доход. Если вас все же не покидает мысль о том, чтобы разжиться на своем хобби, то есть вещи, которые не дешевеют, а наоборот, дорожают с каждым годом. Это золотые и серебряные монеты.

Чтобы заниматься коллекционированием ради выгодного вложения в будущее, надо вникнуть в суть данного хобби, погрузиться в него с головой, поскольку здесь существует множество нюансов. Придется пересмотреть сотни каталогов, научиться по первым признакам различать подделки, состав металла, принадлежность и даже возможный брак (во многих случаях монеты с браком ценятся в несколько раз дороже).

Если коллекционные монеты для Вас только увлечение и возможность расслабиться, насладиться процессом изучения, то и о будущих полученных деньгах думать не стоит. В России очень сложно иметь дело с любым видом коллекционирования, слишком много непрофессиональных оценщиков и соответственно подделок. Для проверки своих коллекций или при появлении желания выгодно перепродать раритетные монеты обязательно обращайтесь в специализированные антикварные лавки с соответствующими документами или интернет-магазины, они могут предложить хорошие условия с небольшим процентом.

Выгодно купить или продать монеты разных номиналов для коллекции можно в интернет-магазине “Мир Фарфора и Монет” в Санкт-Петербурге. На сайте магазина можно ознакомиться сколько стоят коллекционные монеты разных эпох, с браком и без, различной сохранности и даже стран. Много полезной информации как для начинающих собирателей, так и опытных нумизматов. Все товары прошли проверку на подлинность и очень выгодные условия для реализаторов.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.