Какую рыбу используют для суши и роллов?

Какую рыбу используют для суши и роллов?
Источник: ТРК-Истоки

В японской традиционной кухне суши и роллы занимают особое место, и, безусловно, главным ингредиентом для их приготовления является рыба.

Однако, какую рыбу можно использовать для суши и роллов, и как они отличаются друг от друга? Давайте разберемся вместе в этой статье.

Какие виды рыбы подходят для суши?

Суши - это традиционное японское блюдо, состоящее из свежего рыбного филе, сырого или маринованного, выложенного на ломтик риса, с добавлением различных начинок и морепродуктов. Часто в составе суши можно встретить такие виды рыбы, как:

  • тунец

  • лосось

  • угорь

  • морской окунь

Тунец - одна из самых популярных рыб для суши. Его мясо имеет ярко-красный цвет, нежный вкус и обладает массой полезных свойств. Профессиональные сушисты часто используют тунца для приготовления роллов и суши, благодаря его сочности и структуре, отдаленно напоминающей мясо.

Еще один популярный вид рыбы, который часто используют в суши и роллах - это лосось. Лосось характеризуется нежным и слегка сладковатым вкусом, которые идеально сочетается с рисом и другими ингредиентами. Часто используется полностью сырой лосось или его немного маринуют, чтобы придать блюду особый вкус.

Угорь также широко известен своим использованием в суши и роллах. Эта рыба обладает нежным, слегка сладковатым мясом и особым ароматом. В основном используют угорь унаги, который обжаривают в сладком соусе терияки или запекают.

Морской окунь - еще одна популярная рыба, которую используют для суши и роллов. Этот вид рыбы отличается своим нежно-розовым филе, особым вкусом и мясистостью. Морской окунь обладает слегка сладковатым вкусом, который прекрасно сочетается с другими ингредиентами.

Кроме вышеперечисленных видов рыбы, для суши и роллов также можно использовать морепродукты, такие как краб, креветки, мидии, икра летучей рыбы или осьминог. Эти ингредиенты добавляют вкус и текстуру роллам и суши, превращая их в настоящий гастрономический шедевр.

Одним из важных ингредиентов суши и роллов является рис. Японский рис - это специально отобранный сорт риса, который после варки имеет нежную текстуру и особую липкость. Рис представляет собой основу для суши и роллов, на которую определенным способом выкладываются различные начинки и рыба.

Как выбрать рыбу для суши и роллов?

Придя на рынок или в супермаркет для выбора рыбы, запомните эти простые правила:

  • Обратите внимание на цвет рыбы. Естественный, здоровый цвет - признак свежего продукта. Мутные разводы, несвойственный оттенок и инородные образования - мягко намекают, что рыба несвежая, больная и, возможно, вообще умерла своей смертью:)

  • Обязательно стоит понюхать то, что вы собираетесь купить. Даже малейший намек на несвежий запах должен отговорить вас от покупки.

  • Жабры и состояние глаз. Если жабры имеют ярко-красный цвет, а глаза прозрачные и без пелены - берем!

  • Если есть возможность купить рыбу из аквариума в супермаркете, то это лучшая альтернатива замороженной рыбе. Выбирайте самую резвую и бодрую, а не ту, что плавает вверх брюхом!

Подготовка рыбы

Ура! Мы выбрали и купили самую свежую и бодрую рыбу с ясными и красивыми глазами.

Как приготовить суши или роллы? Давайте разберем на примере популярного ролла “Филадельфия”

  • Сначала рыбу нужно вымыть и почистить, удалить все крупные и мелкие косточки.

  • Острым ножом отделяем филе рыбы от хребта.

  • Добавляем соль и небольшое количество специй и даем рыбе настояться при комнатной температуре. Для лучшего эффекта можно завернуть рыбу в фольгу, а в конце поместить в холодильник на 15-20 минут.

  • Пока рыба, в ожидании своего часа, лежит в холодильнике, подготовим рис, творожный сыр, огурец и нори.

  • На циновку выкладываем рис, затем накрываем его листом нори и добавляем полоски огурца и нежного творожного сыра.

  • Аккуратно сворачиваем ролл, начиная со стороны, где рис отступает от края.

  • Сверху выкладываем сочные куски спелого лосося и нарезаем на 8 равных частей. Чтобы рис не налипал на нож, лезвие можно периодически смачивать теплой водой.

Поздравляем, ваш ролл “Филадельфия” готов. Подавать суши и роллы лучше всего с соевым соусом, васаби и слайсами маринованного имбиря.

Макать кусочки роллов или суши рекомендуется со стороны рыбы, таким образом вы избежите намокания риса и он не потеряет своей формы и плотности. Васаби стоит порционно добавлять к каждому кусочку, а не размешивать в соевом соусе. Чтобы обновить и взбодрить вкусовые рецепторы, съешьте дольку маринованного имбиря.

А если вам не хочется лишний раз заморачиваться со всей этой готовкой и нарезкой, ведь своих забот хватает, то Важная Рыба выполнит доставку суши в Санкт-Петербурге и пригороде из самых качественных продуктов всего за 45 минут!



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.