10 лучших туристических мест Перми: путеводитель по скрытой жемчужине России

10 лучших туристических мест Перми: путеводитель по скрытой жемчужине России
Источник: ТРК-Истоки

Пермь – город, расположенный на Уральских горах России, является скрытой жемчужиной культурного и исторического значения. Город имеет глубокую историю, восходящую к 16 веку, которая отражена в его архитектуре, музеях и художественных галереях. В этой статье мы рассмотрим основные достопримечательности Перми, которые нельзя пропустить.

1. Пермский планетарий

Пермский планетарий – это увлекательное место для любителей астрономии и науки. Он оснащен современной проекционной системой, которая имитирует ночное небо и позволяет посетителям познать тайны Вселенной. В планетарии также проводятся образовательные программы и мероприятия для детей и взрослой аудитории.

2. Пермская государственная художественная галерея

Пермская картинная галерея – один из крупнейших и наиболее престижных художественных музеев России, смотреть на карте https://ru.amamaps.com/nearby/11700/. В ней хранится более 45000 произведений искусства, включая живопись, скульптуру и графику. Коллекция содержит произведения русских и европейских художников, таких как Иван Шишкин, Исаак Левитан и Марк Шагал. В музее также проводятся временные выставки современного искусства и культурные мероприятия.

3. Пермский государственный краеведческий музей

Пермский краеведческий музей – обязательное место посещения для всех, кто интересуется историей и культурой Перми, а также Уральского региона. В музее хранится более 1 миллиона экспонатов, включая археологические находки, этнографические предметы и образцы естественной истории. Посетители могут узнать о доисторических поселениях Пермского края, истории Русской православной церкви и промышленном развитии Уральских гор.

4. Мемориальный музей «Пермь-36»

«Пермь-36» – это особый историко-культурный музей, посвященный истории политических репрессий в Советском Союзе. Он расположен на месте бывшего советского лагеря для заключенных и рассказывает о судьбе узников, содержавшихся в нем. Посетители могут осмотреть оригинальные бараки, карцеры и сторожевые вышки. В музее также проводятся культурные мероприятия, такие как кинопоказы и театральные представления.

5. Центральный парк Перми

Центральный парк – это живописное зеленое пространство в самом центре города. Он занимает площадь более 180 гектаров и предлагает разнообразные возможности для отдыха, такие как пешеходные маршруты, игровые площадки и спортивные сооружения. В парке также есть несколько аттракционов, включая колесо обозрения, аквапарк и американские горки.

6. Пермский театр оперы и балета

Театр оперы и балета – один из самых старейших театров России. Он был основан в 1870 году и имеет большую историю премьер. Театр известен своими талантливыми артистами и яркими постановками. Он предлагает разнообразный репертуар классических и современных произведений, таких как «Лебединое озеро» Чайковского и «Ромео и Джульетта» Прокофьева.

7. Пермская синагога

Пермская синагога является исторической и культурной достопримечательностью города. Она была возведена в начале 20 века и с тех пор служит местом сосредоточения еврейской религиозно-культурной жизни в Перми. Синагога славится своей элегантной архитектурой, красивыми витражами и живой общиной.

8. Пермский академический театр

Пермский академический театр – всемирно известная театральная труппа, специализирующаяся на современных пьесах и экспериментальных постановках. Он был основан в 1959 году и с тех пор стал одним из ведущих театров России. Театр известен своим авангардным стилем и инновационными методами постановки.

9. Пермская мечеть

Пермская мечеть – прекрасный пример исламской архитектуры и культуры в России. Она была построена в начале 20 века и с тех пор стала центром мусульманской религиозной и культурной жизни в Перми. Мечеть известна своими замысловатыми мозаиками, красочными изразцами и парящими минаретами.

10. Пермский ботанический сад

Ботанический сад – это прекрасный оазис природы в городе. Он занимает площадь более 100 гектаров, на которых представлена многообразная коллекция растений со всего мира. Посетители могут исследовать сады, оранжереи и пруды, а также узнать об экологии и биоразнообразии Уральского региона.

Заключение

Пермь – город, полный сюрпризов и чудес, который не должен пропустить ни один человек, путешествующий по Уралу. Богатая история, культура и природная красота делают его уникальным местом, где найдется что-то для каждого. От потрясающих произведений искусства до природных чудес – в Перми нет недостатка в достопримечательностях и впечатлениях.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.