Зона отчуждения. Чем грозит эпидемия африканской чумы Колпнянскому району?

Источник: ТРК-Истоки
Африканская чума свиней довела до конфликта. Напомним, в Колпнянском районе ввели карантин, после того, как в селе Крутое выявили вспышку АЧС. Пробы от домашней свиньи показали положительный результат. После чего власти обозначили населенные пункты, у жителей которых должны изъять свиней. Однако, местное население с этим не согласно. Люди организовали собрание и не пропустили на свою территорию сотрудников ветеринарной службы. Какие требования они выдвинули, выяснила Анастасия Селезнева.

О вспышке африканской чумы свиней в деревне Крутое, Колпнянского района стало известно неделю назад. Тогда институт вирусологии из Владимирской области в пробах от домашней свиньи обнаружил вирус. Областные власти практически сразу ввели карантин. Указ подписал первый вице-губернатор Александр Бударин.

((Бударин Александр:"Не все гладко идет с этим процессом, к сожалению. Я просил бы наши правоохранительные органы помочь, ситуация напряженная. Люди должны понимать, что в случае если у нас начнется сокрытие этих животных и прочие вещи, возникает уголовная ответственность за распространение особо опасных инфекций".))

Однако важный документ, экспертиза, была составлена с грубейшей ошибкой. В протоколе вместо деревни Крутое, откуда, по мнению властей, пошла инфекция, почему-то указана деревня Красногорье.

((Сиротин Виталий: "Вышла техническая ошибка. Люди проживают там и по своему называют, по деревенски. Но есть документы, нет таких моментов, где говорят, что не с того места взяли пробу"))

Местные жители в панике. В результаты экспертизы они не верят. Для многих,свое подсобное хозяйство -единственный заработок. В обещания о компенсации они не верят. Да и 90 рублей, за кг живого мяса - не высокая цена. Потери выльются в несколько тысяч рублей за каждую голову. От безысходности люди организовали митинги. Около 3 дней они не пускали сотрудников ветеринарной службы на личную территорию.

Сотрудники вет.надзора нас заверили - проверить всех свиней могут. Только сути это не изменит. По правилам в тех населенных пунктах, которые вошли в зону отчуждения, должны изъять даже здоровых животных. В список вошли 12 сел и деревень, те которые расположены от 5 до 20 км от очага заболевания. Отчуждать планируют около 500 свиней.

((Старший государственный инспектор межрайонного отдела Россельхознадзора г.Ливны Агарков Алексей Александрович: "Такая реакция граждан создает угрозу распространения африканской чумы свиней не только на территории Белоколодезьского сельского поселения Колпнянского района, но и всего Колпнянского района и Орловской области. // граждане оттягивают это время, чтобы успеть вырезать это поголовье".))

 А со стороны власти и служб пока все действия приостановлены. На территории района по-прежнему карантин, а вот с изъятием животных решили повременить до достижения консенсуса.

((Сиротин Виталий- начальник управления ветеринарии Орловской области: " Тут вариант-метод убеждения. Если граждане будут отказываться, это будет рассматриваться в судебном порядке через судебных приставов, насильно вламываться в район никто не собирается".))

В группе медиахолдинга "Истоки" жители Колпнянского района высказали свое предположение об этой ситуации. По их мнению, животных уничтожают из-за того, что в Должанском районе скоро должны построить свинокомплекс. Но как нас заверил глава этого района Владимир Марахин, ни о какой стройке он ничего не знает и даже не слышал. А на территории Белоколодезьского поселения пока установили 2 круглосуточных поста. Полицейские следят, чтобы ничего не ввозили и не вывозили.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv