Зодчий, личность, интеллигент - Борис Антипов

Зодчий, личность, интеллигент - Борис Антипов
Источник: ТРК-Истоки
 Имя архитектора Антипова не по наслышке знают нынешние художники, дизайнеры и краеведы. Здание театра Свободное Пространство за долгую историю своего существования будет в ближайшие годы реконструировано второй раз. Первая реконструкция была проведена после войны, здание тогда сильно пострадало и снаружи и изнутри, поэтому восстанавливать его пришлось практически заново. Этим занимался Борис Антипов. Он был главным архитектором Орла в самое сложное время.

Лучшие здания города по своей стилистике именно его заслуга. Библиотека им. Бунина, Дом книги, железнодорожный вокзал, гостиница «Орёл» и даже Главпочтамт были построены под руководством этого удивительного человека. Бориса Антипова назначили главным архитектором Орла в 1943 году, тогда ему было всего 29 лет. В этой должности он проработал почти 15 лет.

 Ушел из жизни заслуженный строитель РСФСР и почетный гражданин Орла в 2004 -м.
((Нина Кирилловская - заслуженный работник культуры, зампред областного общества охраны памятников истории и культуры - о том, каким замечательным человеком был Борис Антипов))

 А в фойе администрации города открылась тематическая выставка, на которой представлены личные фотоработы и макеты проектов Бориса Антипова. Увидеть каким Орел был полвека назад и как зарождались планы восстановления города могут увидеть все желающие. Выставка ближайшее время будет доступна всем желающим.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv