«Яйца храбрости» не помогли: диалога не получилось, а решение по скверу Ермолова приняли за 15 минут

Источник: ТРК-Истоки
В назначенное время, в назначенном месте. Сегодня депутаты горсовета собрались на экстренную сессию, чтобы обсудить фонтан, расколовший общественность города на два лагеря. Ради такого события народные избранники даже вышли с летних каникул. Так быть фонтану в сквере Ермолова или нет? Ответ узнаем у Оксаны Сельницкой.

Заседание горсовета началось с такой вот акции, которую устроил редактор одного из местных изданий. Каждому депутату для храбрости в принятии решений давали особые яйца - по две штуки каждому. Как надеется организатор акции, они помогут народным избранникам стать самостоятельнее.

А в это время в малом зале аншлаг: пришли депутаты, общественники и неравнодушные граждане. Решалась судьба грядущей реконструкции сквера Ермолова, которая вызывала бурные обсуждения на протяжении месяца. Но конструктивного диалога не получилось, а "яйца храбрости" не помогли. Мэр Орла Василий Новиков не дал высказаться ни депутатам, которые просили слово, ни общественникам. Градоначальник потребовал сразу же перейти к голосованию.

Напомним, что в городе планируется создать единую пешеходную зону от ул. Ленина до ул. Комсомольской, из-за которой осложнится транспортная ситуация. А вокруг памятника генералу Ермолову изменят расположение зеленых насаждений. Эти и другие возможные последствия реконструкции и вызывают негодования общественников.

Фонтан как украшение города, безусловно, нужен. Но вырубка деревьев, осложнение транспортной ситуации и закрытие парковки все еще вызывают вопросы. Поэтому следует учесть все пожелания и замечания людей, вынести проект на всеобщее обсуждение с экспертами и общественниками и потом прийти к компромиссу, дабы избежать дальнейших противостояний. Фонтан нужно строить для жителей, а не просто осваивать деньги банка-спонсора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv