«Выжить к экстремальных условиях». Журналисты испытали на себе участь спасателей

«Выжить к экстремальных условиях». Журналисты испытали на себе участь спасателей
Источник: ТРК-Истоки
Всего 1 минута для того, чтобы успеть переодеться, сесть в машину и выехать на место возгарания. В такой ситуации медлить нельзя, поэтому сотрудники МЧС сдают нормативы и уделяют особое место физической подготовке. Насколько трудна и опасна профессия спасателя, управление МЧС устроила представителям СМИ день экстрима.
Самым хрупким журналистам пройти в таком обмундировании и несколько шагов будет сложно. Только стандартный костюм пожарного весит около 30 кг, а с ним ещё нужно спускаться и подниматся по лестнице, быстро передвигаться и маневрировать. Затем акулам пера и микрофонов предложили увидеть,
что хранит в себе каждая пожарная машина.
А затем испытывать журналистов стали в полевых условиях, где даже с ориентироваться удалось не всем. Кадеты рассказали гостям, как правильно вязать узлы, которые могут пригодится в поле.
А Сергей Швец поделился секретом разжигания костра всего одной спичкой. Теперь в поисках информации четвертая власть точно может проводить сутки напролет.
За весь день ни одна минута не была потрачена зря. Журналисты отошли от своего привычного графика и вспоминили все школьные уроки ОБЖ. Всё это мероприятие было организовано специально для представителей СМИ и студентов кафедры журналистики, чтобы наглядно показать, как сложно порой принимать решения в экстримальных ситуациях.
А экскурсия на этом не закончилась. Экстрим удалось соединить и с познавательной программой. Вся группа отправилась на знаменитый святой источник преподобного Кукши, а также посетила дом музей Ивана Тургенева.
Наталья Попова при содействии пресс-службы МЧС.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv