В Орле жилинспекция провела в доме внеплановую проверку после телеэфира

Источник: ТРК-Истоки
Наш первый сюжет посвящен всегда актуальной теме - капитальному ремонту. 23 января в эфире мы озвучили жалобу жильца дома 45 на ул. Октябрьской. Речь шла о некачественной покраске стен и других недочетах. Жилищная инспекция отреагировала мгновенно. В доме провели проверку. После этого подрядчик буквально за сутки устранил большую часть замечаний. Но некоторые остались. Например, электропроводка, которая намного тоньше и дешевле заявленной в смете. Подробности - в сюжете Тимофея Игнатова.

Три дня назад в "Оперативном эфире" мы рассказали о жалобе жильца дома 45 на капитальный ремонт. Владимир Ададуров сетовал на отвратительно покрашенный подъезд, недоделанные ниши для труб в подъезде и некоторые другие проблемы. После телеэфира к делу подключилась жилинспекция. Буквально через день была проведена проверка, которая подтвердила все жалобы. Фонд капремонта тоже отреагировал моментально: подрядчик исправил почти все недочеты в течение суток. Житель уверен: такая оперативность - только из-за широкой огласки. А замдиректора фонда говорит: недочеты все равно исправили бы, только чуть позже. Вообще, жителей можно понять. Ждут они долго. Сроки капремонта сорваны: он должен был закончиться еще 1 ноября 2017 года. Подрядчик просто не справляется с объемом работы.

Но вернемся к 45-му дому. Тут осталась еще одна проблема. Владимир Ададуров утверждает, что диаметр электропроводки меньше, чем должен быть. А это может вызвать нагрев проводов и пожар.

Сейчас документы по проводке отправлены на доработку в горпроект. Там решат, правильная ли подводка сделана в доме. Если жалобы жителей подтвердятся, всю сеть переделают, утверждает замдиректора фонда капремонта Валерий Курман. Как видим, жалобы жильцов имеют влияние. Курман говорит: двери фонда капремонта открыты для каждого орловчанина. В любой рабочий день каждый житель может прийти и выразить претензии по поводу капитального ремонта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv