Интеллектуальная система для орловского транспорта. Она есть? Мнение депутатов и орловчан

Источник: ТРК-Истоки
Во Франции в деревнях установили светофоры с искусственным интеллектом. Они по умолчанию горят красным. Если машина приближается на высокой скорости, детекторы определяют это, и водитель вынужден остановиться. Если скорость - в лимитах разрешенной, светофор заранее переключается на зеленый и спокойно едешь дальше. А что у нас?
Недавно стало известно, что на Орловщине уже практически целиком внедрена интеллектуальная транспортная система. Сейчас уже идет 4-й этап.
Как сообщает сайт правительства региона, в ее рамках в Орле установлены 32 «умные остановки». Про первую из них мы рассказывали еще 3 года назад в нашем сюжете. Недочетов было немало.

В прошлом году к автоматической системе управления дорожным движением были подключены 30 дорожных контролеров орловского производства. Что это значит - не разъясняется. Модернизированы и подключены к системе 12 светофорных объектов, тем самым общее количество подключенных к системе светофорных объектов составило 56 единиц. Установлено 5 «умных остановок», общее их количество составило, как мы сказали выше, 32 единицы. Кроме того, установлена 1 стационарная метеостанция и 1 передвижная. Также было установлено 93 детектора транспорта, их общее число составило 163 единицы.

 И еще замысловатая, но малопонятная простому обывателю информация: "на серверных мощностях ИТС Орловской городской агломерации развернуто программное обеспечение для организации муниципальных парковок и мониторинга состояния улично-дорожной сети."

 Каким образом мониторится это состояние, если орловчане и гости города по итогу скачут по ямам как на конях, не сообщается. Примерно такого содержания вопрос появился и у орловских депутатов облсовета недавно на заседании профильного комитета.

Как писал Орелтаймс 2 года назад, эта интеллектуальная транспортная программа идет с 2020 года. Цель проекта за 360 млн рублей - эффективное и инновационное управление автомобильными потоками и повышение безопасности движения. Конечно, освоение миллионов не обошлось без мошенничества. 80 млн рублей были освоены московским ООО «Научно-производственное объединение “Интеллектуальные технические системы”» на первом этапе реализации ИТС. Правда, «эффективностью» данного процесса заинтересовались сотрудники УФСБ России. В октябре 2021 года силовики провели оперативно-розыскные мероприятия в МКУ «Управление коммунальным хозяйством Орла» и изъяли документы.

 В 22-м году у городских чиновников были такие планы на год нынешний: ЦИТАТА: "полностью перевести контроль за городским трафиком на автоматизированную систему; увеличить скорость движения по городу со среднего показателя 31 км/ч до 45 км/ч и снизить количество дорожно-транспортных происшествий."
 
"Как вы оцениваете работу общественного транспорта после внедрения интеллектуальной транспортной системы? "-мы спросили у орловчан.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv